Плохой аппетит после болезни

Сейчас кошка понемногу выздоравливает. Было обострение проблем с ЖКТ - не ела 4 дня, рвота была всего один-два раза, туалет - только по-маленькому. После нескольких визитов к ветеринару решилась проблема с закупоркой перанальной железы. После курса антибиотика Синулокса - 5 дн * 50мг в день, двух капельниц профилактирующих обезвоживание, и начала принудительного кормления - кошке стало лучше, особенно после опорожнённая кишечника кошке стало лучше. Но по прежнему плохо ест сама. Я по прежнему кормлю ее из шприца спец. кормом, чуть разбавленным водой уже почти 5 дней ( на 4-й день ее отказа от еды). В туалет только по маленькому. Температуры нет, нос мокрый и прохладный. Кошке 15 лет. Анализы крови биохимия и клинический боле- менее в норме. Чуть увеличен печеночный и почечный показатель. Как долго кошка может сохранять плохой аппетит во время восстановления после болезни? Как долго продолжать ее докармливать принудительно?
Ольга Петухова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Отсутствие аппетита у кошек в процессе заболевания и восстановления, особенно у пожилых кошек – распространенная проблема. Она может быть связана с продолжающимся недомоганием или стрессом на фоне заболевания и проводимых процедур. Во время принудительного кормления старайтесь как можно меньше доставлять стресса кошке, не спешите, давайте корм маленькими порциями, чтобы кошка успевала глотать, кошка должна быть в удобной для нее позе, ласково и негромко хвалите кошку и аккуратно поглаживайте её в паузы между глотаниями корма. Можно попробовать кормить с руки, подносить корм к носу, чтобы попробовала слизать корм с пальца сама. Можно попробовать добавить в корм перед кормлением пробиотическую добавку Forti Flora для кошек – для некоторых животных так повышается вкусовая привлекательность корма. Можно попробовать увлажнить корм не просто водой, а теплым свежим нежирным куриным или креветочным бульоном (водой после варки креветок). Можно предложить также кошке пребиотический напиток Vyio для кошек (сначала в миске, а если не будет сама лакать, то не спеша выпоить из шприца), это не замена корму, но возможно, поможет стимулировать аппетит, так как для некоторых кошек это может иметь вкусовую привлекательность. Можно попробовать для снижения стресса ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются в помещении) или спрея для помещений. Рекомендуется также обязательно связаться с лечащим ветврачом, описать ситуацию, возможно, лечащий врач назначит дополнительные средства. Желаю кошечке здоровья!
Ольга Петухова
Спасибо!