Кошку рвет бесцветной жидкостью с пеной

Здравствуйте, кошке 15 лет, стерилизована. В ноябре один раз дала ей "Китикет" на пробу, после чего её рвало три недели, и она сильно похудела. Мы обратились к ветеринару, провели лечение. Ей ставили энтероколит. Ела всю жизнь "Шебу" и "Гурме", с ноября перевели на "Пурина Про План". Продавали ей антибиотик тилазин и давали энтеросгель. Но с тех пор каждые две недели её рвало утром бесцветной жидкостью с пеной. Потом стало рвать каждые пять дней. В марте снова сходили к ветеринару. Прилагаю анализы и результаты УЗИ и фото рвоты. Опять поставили воспаление в кишечнике. Врач говорил, что есть небольшое скопление газа. По новому лечению давали две недели омез и мальтпасту, потому что сильно линяет и было подозрение на шерсть. Также было подозрение, что она ест сухой корм для котят "Роял Канин", но она начала его есть у котенка только с февраля. Также было подозрение, что это оттого, что сухой корм (для взрослых тоже) "Роял Канин", а влажный – "Пурина Про План", разные марки. В рвоте шерсти не было и кормом тоже никогда не рвало. Мы убрали весь возможный сухой корм. После этого сейчас давали 10 дней актифлору. И снова её рвало с утра каждые 5 дней. Кошка ведет себя как обычно, часто требует еду (ест помалу и часто) и хорошо пьет. После актифлоры ещё активнее стала и радостнее. Думали на голодную рвоту, но оставляем еду и на ночь, но она не всегда ест то, что лежит. Она любит, чтобы ей давали. И рвало её в те дни не дольше чем через 5 часов после еды. А в день анализов она голодала 14 часов и не рвало. В еде она всю жизнь привередлива и требует то один вкус, то другой, иначе не ест и психует. Поэтому даю ей влажный корм "Пурина Про План", но то в соусе, то в желе, то паштет. Иногда поест с одним вкусом и сразу ест с другим. Весь пакетик сразу не съедает, храню в холодильнике в течение дня и грею в теплой воде прежде чем дать. Если открытый остается на следующий день – выкидываю. Но так было всю жизнь. Один вкус постоянно она есть не будет. В день в общей сложности съедает количество 2-х пакетиков. Также думаем на стресс, в сентябре появился котенок, он её нервирует и постоянно пристает с играми. За эти месяцы ситуация стала спокойнее, но она всё равно психует и периодически шипит и рычит на него, потому что он ходит по пятам и периодически хочет играть. Глистогонили таблетками их месяцев 5 назад, и 4 месяца назад обработали от блох каплями на холку. Стул у неё хороший, оформленный, очень редко бывало, что с примесью жидкого. Какает 1-2 раза в день. Ведет она себя совершенно нормально, и в чем причина, я не могу понять. Врачи говорили, что анализы хорошие. Я переживаю, чтобы не запустить что-то страшное.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Рвота может возникнуть по ряду причин: интоксикация, комки шерсти, инородное тело, обострение хронических заболеваний связанных с органами брюшной полости, вирусные заболевания. Это частый симптом гастрита, эзофагита или, в запущенном случае, язвы желудка. Бывает он характерен и для заболеваний печени и поджелудочной железы (панкреатита). Если рвота сохраняется, попробуйте проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога. Здоровья любимице!
    Советуем прочитать
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства