Пятно на лапе у кота

Здравствуйте. Моему коту 7-8 лет, где-то так. У него я недавно заметила пятно на лапе, передней, с внутренней стороны. Оно было синее/черное, немного переливающееся, и на этом месте не было волос. Это мог бы быть лишай, но мой кот домашний, никогда не выходил на улицу, и лишай с синим пятном, я не знаю, может ли быть. Сейчас, спустя неделю, где-то там все заросло шерстью, но все равно пятно осталось. Оно не чешется, ничего. Кот по-другому себя не ведет, так же ест, спит, играет. Может ли это быть аллергией на спрей, который я купила ему для рта, чтобы зубы в хорошем состоянии были и т. д.? Этот спрей стоматологический, там всякие растения в составе, проверенный он. С ветеринаром я не совещалась, когда его покупала. И недавно, недели 2 назад, мой кот не мог сходить в туалет, по-маленькому. Ходил раз 10, но у него не получалось, и после похода он облизывал то, что у него кастрировано было, прямо вцепился туда зубами, что-то делал. В тот момент он ел Вискас, так как прошлый корм закончился, Пурина Ван для стерилизованных, а он кастрированный. И вот, как я поменяла опять корм на прошлый, у него все наладилось, он смог сходить в туалет. Связано ли это пятно с этими ситуациями? На 1 фотке обведено в кружок то, что было до, в самом начале. На других фотках сейчас. Шерсть рядом мокрая, потому что я хлоргексидином протерла, так как шерсть какая-то прилипшая была. Если сравнить, пятно как будто еще сильнее почернело, или это из-за шерсти отросшей так кажется. Скажите, пожалуйста, что это может быть? 🙏🙏
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 6 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
    Журавлёва Ольга
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья любимца. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать терапию. Диагноз ставится путем комплексной диагностики с учетом анамнеза, клинического осмотра и результатов обследования. Появления пятен, выпадение шерсти может указывать на стресс, аллергию, бактериальные и грибковые инфекции, наличие наружных паразитов и др. Рекомендую обратиться на очный прием в клинику, чтобы разобраться в ситуации. Здоровья любимцу!
    Советуем прочитать
    Состояние шерстного покрова — это один из визуальных индикаторов здоровья питомца. Проплешины на теле могут свидетельствовать как о линьке, так и о развитии различных заболеваний. Важно понимать, когда у кошки выпадает шерсть по естественным причинам, а в каких случаях следует обратиться к ветеринару.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства