Чем опасен у щенка микоплазмоз, выявленный при сдаче ПЦР-теста?
У щенка (4 месяца) текли глаза, на консультации с терапевтом решили сдать ПЦР-тест на респираторные болезни. Пришел результат с выявленным микоплазмозом M. canis.
Насколько серьезно это может повлиять на здоровье и стоит ли идти на дальнейшую консультацию к терапевту? Антибиотики, как я читала, давать не будут, просто нужно будет следить за иммунитетом.
анонимно
Питомец: собака бордер-колли, 8 месяцев
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Микоплазмоз у щенков - опасное заболевание, которое может привести к серьёзным нарушениям здоровья и даже гибели животного при отсутствии лечения. Микоплазмы выделяют токсичные продукты обмена веществ, которые повреждают клетки и нарушают работу организма. Это может привести к иммунодефициту, что повышает восприимчивость к другим инфекциям, в том числе смертельно опасным. При отсутствии своевременного лечения микоплазмоз может стать причиной развития хронических заболеваний. Рекомендую обратиться к вашему лечащему ветеринарному врачу, для назначения плана последующей диагностики и лечения. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства