Помощь в расшифровке рентген-снимков
Здравствуйте, дорогие ветеринары! От всего сердца прошу у вас помощи, любого совета. Моя любимая собака, пекинес, 10 лет, заболела. Появилось слегка затруднённое дыхание. Мы поехали к ветеринару, и нам вкололи фуросемид, дексаметазон и оставили на кислородной маске на час. На следующий день собака ожила, была игривая, всё как обычно. Через 1,5 месяца симптомы вернулись, снова слегка затруднённое дыхание, снова в клинику, снова те же манипуляции… но, к сожалению, в этот раз не помогло. Стало хуже, одышка усилилась. По совету ветеринара мы поехали на рентген и эхо сердца. Эхо сердца нам сделал специалист, которому мы не доверяем.
Этот специалист сказал, что сердце в норме и одышка не из-за сердца. (Я немного разбираюсь в УЗИ сердца в силу своей специальности и во время УЗИ смотрела в экран, прямо у клапана между предсердием и желудочком видно было округлое образование большое, похожее на миксому, но, повторюсь, могу ошибаться, хотя не заметить такое было невозможно, но доктор сказал, в сердце всё ок. Ничего не могу сказать против доктора, я в сомнениях…) После прохождения рентгена и УЗИ сердца нам сказали пройти УЗИ брюшной полости и сдать кровь. Там же сделали дексаметазон и микроклизму (так как не какала 5 дней) и отпустили нас домой. Пока мы шли домой, наша малютка умерла... Сильно дышала, с сильной одышкой... Мы не успели... Не успели дойти со всеми результатами к нашему врачу.
Сейчас нас сильно волнует, что же было на рентген-снимках лёгких. Возможно, в этих снимках ключ к разгадке, что же произошло с нашей девочкой. Я от всего сердца прошу помощи в расшифровке, помощи в любом предположении, пожалуйста, поделитесь своими знаниями, мыслями. Прошу, скажите честно.
Если это поможет, то скажу, что наша девочка хорошо кушала, с аппетитом, была яркая, здоровая, игривая девочка, и резко пошло то, что я описала. Единственное, что было – это зачастую у неё был *обратный чих*, как сказали нам врачи (резко втягивала воздух, будто сильно задыхается, хрюкала, через секунд 15 всё проходило без следа).
Всем добра и здоровья.
анонимно
Питомец: собака пекинес, до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендую запросить описание снимков у врача, который проводил рентгенодиагностику, запросить протокол УЗИ и обратиться на очный прием к врачу, которому вы доверяете. Он оценит ситуацию комплексно и установит причину гибели питомца. Если есть возможность, то можно также провести патологоанатомическое вскрытие. Сочувствую вашей утрате.Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.- анонимноЗдравствуйте, Ольга! Благодарю за внимание к моему вопросу! К сожалению, проконсультироваться нет возможности. Поэтому попросила помощи тут. Протокол УЗИ сердца есть, ну а толку от него — там везде написано «норма». Фотоскринов экрана УЗИ сердца нам уже никто не сделает.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства