Котенок – отказ от еды, рвота каждые 4 часа, покраснения во рту, обезвоживание

Здравствуйте. Очень нужно ваше мнение... У нас такая история: дома было 2 кота: 5 и 7 лет не привиты, взяли котёнка двухмесячного. Когда ему исполнилось 8 месяцев, в ветеринарной клинике кастрировали. И через неделю ровно котёнок резко отказался от еды, (подходил нюхал еду и воду, но не пил и не ел). Мы думаем, что он там мог подцепить инфекцию. На второй день повезли в клинику, температура 39,5, состояние не игривое, без анализов и вообще без всего, кроме осмотра и измерения температуры сказали, чумка! Поставили антибиотик и имуномодулятор. К вечеру началась рвота желчью каждые 4 часа. На утро повезли в другую клинику, там поставили сыворотку, сказали поить из шприца регидроном + немного детского питания, перед кормёжкой из шприца алмагель. В ротике обнаружились красные пятна, ветеринар сказала, что воспалена глотка, пищевод. Похоже на кальцивироз. Дома котик пытался немного играть, если посветить лазерной точкой, но сил было мало, утомлялся за несколько секунд. Ложился на голый пол, в позе уточки. Иногда ложился на спину вытянувшись. Лежал, но не спал всю ночь. После кормления из шприца было слышно как работает желудок. Рвота продолжалась каждые 4 часа, к вечеру в рвоте присутствовал алый оттенок, а к утру рвота была с бордовым оттенком. Утром 4 дня поехали в клинику, состояние плохое, поставили антибиотик, имуномодулятор, хотели капельницу в вену, но кровь черная густая, в вену не пробраться, лапку от капельницы ему было больно, убирал из последних сил. Поставили что то для сосудов и капельницу в холку. Температура 37. В клинике холодно (зима), капельница из холодильника. При введении капельницы ему стало заметно хуже, перестал реагировать на имя и поглаживания, и как приехали домой, положили на лежанку, он в одной позе полежал не шевелясь, только глядел... и через 5 минут умер... Не было кала все 3 дня, на 4 день утром перед поездкой в клинику он сходил небольшой "какашкой", она была будто обволочена чем-то прозрачным. По-маленькому ходил 1 раз в сутки. Повезли в клинику, думали может кома, врач сказала, что скорей всего кровоизлияние в мозг. Два других кота не заразились, здоровы, хотя имели очень тесный контакт с маленьким, лизали его уже заболевшего, находились рядом с рвотными массами. Скажите, пожалуйста, на какую болезнь похожи симптомы? Может после прочтения вы поняли, что было с котёнком? С этой истории прошло 6 месяцев, мы хотим взять котёнка 3-х месячного. 2 кота дома здоровы. Очень жду вашего ответа. Спасибо.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Клиническая картина действительно похожа на инфекционный процесс, но без анализов сказать точно невозможно. Перед тем, как взять котенка, необходимо в обязательном порядке вакцинировать обоих котов, даже если они не выходят на улицу. Котенка желательно брать не младше 3-месячного возраста, и как минимум однократно привитого. Лучше, конечно, в вашем случае, заводить двукратно привитого взрослого кота, так как у такого животного риск заразиться будет ниже, чем у котенка. Перед тем, как познакомить нового питомца с вашими взрослыми котами, необходим карантин 2 недели: котенок должен содержаться в отдельном помещении и не контактировать с другими животными. Если у него не будут наблюдаться никакие симптомы (рвота, диарея, вялость, снижение или отсутствие аппетита, слюно- или слезотечение, выделения из носа или ушей и тд.), то его можно познакомить с другими котами, предварительно обработав всех животных в доме от эктопаразитов. Средства можно подобрать на вес и возраст животных в ветеринарной аптеке. Все игрушки, подстилки, лежанки от умершего котенка нужно выбросить, предварительно завязав в надёжный плотный пакет, а полы промыть со средствами, содержащими хлор, или специальными средствами, которые продаются в ветаптеках.