Отсыхает болячка у собаки. Не останется ли шрам? Она её сдирает
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, несколько дней назад, впервые после стрижки, у собаки обнаружили небольшое покраснение. Через пару дней оно становилось краснее. Сходили к ветеринару, сказали: «Бывает», назначили хлоргексидин.
Болячка начала заживать, стала большой корочкой. Собака её не сковыривает, болячка отлетает вместе с шерстью. Подскажите, можно ли чем-то заматывать, чтобы она не отдирала, и не останется ли шрам?
Что это вообще такое?
Питание не меняли, после стрижки такое впервые. Спаниель, 10 лет, болячка на спине.
анонимно
Питомец: собака русский охотничий спаниель, 11 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)Негоденко Маргарита ВладимировнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, не представляется возможным установить точную причину данного состояния. Возможно, у вашего питомца есть блошиная инвазия. Также, нельзя исключить аллергическую реакцию на компоненты окружающей среды, либо непереносимость пищевую. В данной ситуации, советую обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр к дерматологу, а также для проведения диагностики. На основании результатов, ветеринарный врач сможет установить точную причину и оказать помощь. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства