Все ли нормально у кошки со швом после стерилизации

14.03 стерилизовали кошку. Сегодня я вернулась домой и увидела, что она сняла попону. Заметила вокруг шва небольшое покраснение и как будто отёк. Она очень активная, много прыгает и играет, также часто вылизывается. Я, конечно, стараюсь не давать ей разлизывать шов, но не всегда могу за ней уследить. Переживаю, всё ли нормально со швом? Есть поводы обратиться в клинику?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Миронова Татьяна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Ознакомилась с предоставленной вами фотографией. Исходя из данных можно сделать вывод о том, что состояния шва находится в пределах нормы. Небольшая припухлость (воспаление, увеличение тканей) возможна на 5-7 день после проведенной операции и является вариантом нормы. Желаю здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Всемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства