Кот плохо ходит задними лапами

В маленьком возрасте, котёнок убежал на улицу, когда нашли, у котёнка тряслась голова, и была нарушена походка. Задними лапками работал очень плохо, ходил по диагоналям, попа заваливалась то на одну, то на другую сторону. Прошло 2 года, состояние не улучшилось, не ухудшилось. Ходили по ветеринарным клиникам, к разным специалистам, делали рентген, все в порядке. Говорят что сотрясение, прописывают пирацетам под холку. Не помогает. Так же на спине у кота болезненные ощущения. Повышенная чувствительность от грудного отдела до хвоста. Стоит прикоснуться, дёргает шкуркой, пригибается, мяучит, уходит. Ушного клеща исключили сразу в половине клиник. А другая половина, греша на клеща, приписывала капли. Прокапали, результата нет. Ещё момент, когда принесли, был зелёный стул, а от соседей узнали, что у два кота соседских умерли от кошачьей чумы. Сами не разбираемся, врачи не могут сказать осложнения ли это. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На что внимание обращать? Какая неисправность организма может протекать без усугублений 2 года, с такой чувствительностью спинки... Помогите пожалуйста, питомец мучается, а помочь не может никто.
Илья Алексеевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Вашему любимцу рекомендую сделать МРТ. Только данное исследование может показать, с чем связана шаткость походки, болезненность в области спины и потрясывание головой. Скорее всего, у Вашего котика была травма головы, шейных отделов позвоночного столба, возможно, задет мозжечок. Такие травмы выливаются именно в данную патологию. Еще как вариант это переболевание вирусом панлейкопении или кальцивироза. Данные вирусы если протекают в нервной форме могут дать осложнение на нервную систему в целом и центр головного мозга отвечающий за движения. Если заболевание связано с травмой у питомца, то можно попробовать терапию медикаментозную направленную на улучшение проводимости нервных клеток и их регенерацию. Процесс достаточно длительный по причине медленной регенерации и восстановления нервных клеток и системы в целом. Тоже самое можно сказать и про головной мозг.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования