Коррекция поведения хаски

Добрый день. Я начала заниматься передержкой животных. У меня раньше также были разные животные: собаки и кошки, в том числе немецкая овчарка, с которой я успешно проходила курсы ОКД и ЗКС, читала книги. Сейчас у меня на передержке хаски с субботы, 14.03. Конечно, я понимаю, что это своеобразная порода, выведенная для упряжек, и она стрессует, так как хозяин уехал на 3–4 дня, но мне кажется, ей требуется коррекция поведения. Хотела бы проконсультироваться на этот счет. Она дружелюбная, активная, умная, сообразительная собака, но с ней тяжело, она — энерджайзер. На прогулках сильно тянет поводок, всё время дёргает меня в разные стороны, либо вперёд. Очень взбудораженная и перевозбуждённая. В воскресенье мне нужно было ко врачу, уехала на пару часов. У меня есть видеоняня, так вот, она начала дома прыгать на входную дверь, нажимать без конца на ручку, пытаясь открыть, залапала лапами дверь, выла, скулила, металась. Потом выяснилось, что ещё залезла в ведро, оттуда достала яичную скорлупу, фантики от мороженого, конфет и халвы, всё это было вылизано, а может, и съедено, не знаю. Ест плохо, пьёт нормально. Вечером я гуляла с ней полтора часа, чтобы ушатать физически, она вроде устала, но всю ночь то запрыгивала на кровать, то уходила в коридор, я опять спала урывками, просыпаясь. На улице не может ходить на коротком поводке, начинает рваться с поводка, встаёт аж на дыбы, начинает даже огрызаться местами. Команду «рядом» с трудом выдерживает несколько секунд. Собак обхожу стороной, она, как видит их, начинает рваться к ним, на некоторых сразу лает, поэтому я не даю подходить особо. Вечером, вчера, после прогулки повела её мыть лапы в ванну, она вырвалась и вся грязная начала от меня бегать по квартире, вся комната с кухней заляпаны в итоге в грязи, запрыгнула на диван, снова начала прямо огрызаться, я надела на неё снова поводок и так уже отвела в ванну. Вытерпела мытьё. Утром она уже знала, что я ухожу на работу, легла под стол и ко мне не подходила вообще, просто смотрела. Обиделась, видимо, и грустила. Потом по видеоняне смотрю, снова легла к двери, как вчера, она весь день в ожидании возле двери. Вчера погрызла крем ещё. В общем, непредсказуемые дни. У меня вопрос: какие рекомендации дать хозяину насчёт кинолога или зоопсихолога? Ну и сам же он должен с ней работать. То, что я пытаюсь делать эти три дня, мало. Хотя я стараюсь не давать ей дёргать поводок. Останавливаюсь. Ну, типа: тянет — тормоз, идёт ровно, не натягивая поводок, — газ. И ещё один момент, владелец собаки нашёл её на улице в 6 месяцев, она 3,5 года уже с ним. То есть, возможно, нервная система запомнила этот страх остаться одной, потерянности, и у неё включается паника. Как с ней работать? Кинолог нужен тот, который именно с хаски работает, или это неважно?
  • Пользовательское изображение
*** ***
Питомец: собака сибирский хаски, 4 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Основной момент здесь заключается в том, что мы не можем полноценно оценить поведение собаки, которая находится в новом для нее месте и с новым человеком в течение такого небольшого количества времени. Собака явно в стрессе, а стресс не может не отразиться на поведении собаки. Я не исключаю варианта, что дома, в привычной среде, с владельцем, у собаки никаких проблем нет. Равно как и у владельца с ней. Вам не нужно пытаться «ушатывать» собаку долгими прогулками. Ее нервная система сейчас и так работает на износ. Добавлять ей нагрузки засчет прогулок в незнакомом собаке месте не стОит. Гораздо эффективнее будет организовать собаке дома какую бы то ни было ментальную нагрузку. Хотя бы простые поисковые игры. Это точно будет намного лучше, чем долго гулять. Потому что долгими прогулками вы разгоняете центры возбуждения в нервной системе собаки настолько, что она сама уже буквально не в состоянии успокоиться. Относительно рекомендаций владельцу. Я сторонник того, что если рекомендации не просили, то и давать ее не нужно. Только если владелец собаки сам спросит вас как прошли эти 3 дня, какие особенности поведения вы заметили у собаки и нужно ли ему с этим работать – вот только тогда вы можете рекомендовать ему обратиться к специалисту. Причем, если вы не являетесь специалистом по коррекции поведения собак и у вас нет соответствующего образования, то давать рекомендации по коррекции поведения от себя лучше тоже не нужно. Хороший специалист умеет работать с собаками любых пород. Замечу, что собака, которую вы берете на передержку, вообще не обязана соответствовать вашим ожиданиям, например: - она может не уметь ходить на коротком поводке, если ее этому не учили, если не было такой необходимости - она может не знать никаких команд или не иметь опыта работы с командами с другими людьми кроме своего владельца - она может испытывать сложности, оставаясь в одиночестве, особенно в новом для нее месте. Поэтому, когда вы берете собаку на передержку, вам нужно поинтересоваться у владельца особенностями поведения этой собаки и постараться самой соответствовать ожиданиям собаки. Если у собаки сепарационная тревога, то не оставлять ее одну. Гулять с собакой в привычном для нее режиме и на привычной для нее амуниции. Не пытайтесь переделать собаку под себя, как вам было бы удобно. Жить этой собаке в конечном счете не с вами, а со своим владельцем, и именно ему должно быть с этой собакой удобно. А вам придется встраиваться в это их «удобно», если вы планируете заниматься передержкой на постоянной основе.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства