Болит глаз у кота
Добрый день! У кота постоянно воспаляется один и тот же глаз, веко, потом образуются корочки, он его трет, сдирает корочки, потом глаз краснеет по кругу. Капаем тобрексом, потом проходит, через недели две опять то же самое.
Опять капаем, проходит, и так было уже раз шесть. Сейчас капаем декта-2, пока только начали. Почему тобрекс не помог нам? Подскажите, как до конца вылечить инфекцию, чтобы она не повторялась?
Oksana Ivanova
Питомец: кошка тайская кошка, 5 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врачМиронова ТатьянаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, не представляется возможным объективно оценить состояние здоровья любимца. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать терапию. Диагноз ставится путем комплексной диагностики с учетом анамнеза, клинического осмотра и результатов обследования. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу офтальмологу. Рецидивирующее воспаление глаза у кошки с образованием корочек, покраснением и зудом может быть связано с несколькими причинами. Тобрекс — это антибиотик, который эффективен против некоторых бактериальных инфекций, но он не поможет, если воспаление вызвано вирусом, грибком, аллергией, анатомическими особенностями или системным заболеванием. Если не устранена причина (например анатомическое сужение слезного канала), воспаление может вернуться. Хроническое воспаление глаз может привести к серьёзным осложнениям. Рекомендую до посещения ветеринарного врача ношение защитного воротника во избежание травматизации глаза. Так же использование лекарственных препаратов может смазать общую картину, что усложнит постановку диагноза. Здоровья вам и вашему питомцу.Советуем прочитатьЗабота о здоровье вашего питомца включает в себя и уход за его глазами. Если у кошки появились выделения или раздражение, важно знать, как правильно промыть ей глаза.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства