Вакцинация щенка 2,5 мес

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: везде разные мнения. Первая прививка препаратом Мультикан-4 щенку была произведена 18.02.2026, от глистов препарат давали 08.02, за 10 дней до первой прививки. Вторая прививка Мультикан-6 сделана 11.03.2026. Заводчик сказал, что от глистов обрабатывать теперь только через 3 месяца, начиная от 08.02, когда первый раз давали от глистов. Когда 11.03 пришли на вторую прививку, ветеринар в клинике сказал, что нужно было и перед второй давать препарат от глистов. Но так как не сделали, дать на 5-й день после второй прививки. Корректно ли это? 01.04.2026 планируется 3 прививка Мультикан-8. Заранее спасибо за ответ.
анонимно
Питомец: собака английский кокер-спаниель, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дегельминтизация перед прививкой важна, потому что паразиты могут ослаблять иммунитет щенка, что снижает эффективность вакцинации. Наличие глистов повышает риск того, что вакцина не сформирует достаточный иммунный ответ, и щенок может остаться уязвимым к инфекциям. Для щенков особенно важно проводить дегельминтизацию регулярно: первую обработку обычно делают в 2 недели, затем повторяют каждые 2 недели до 8–12 недель, а после — ежемесячно до года. Интервал между прививками обычно составляет 3–4 недели. В вашем случае интервал между первой (18.02) и второй (11.03) прививками составил около 3 недель, что в пределах нормы. Планируемая третья прививка 01.04 также укладывается в рекомендуемые сроки. Здоровья вам и вашему любимцу.
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    Екатерина Жуковская
    Кошка Без породы (домашняя кошка)От 1 года до 7 лет

    Кошка 2,6 лет, вес до 3 кг

    Была рвота 5 раз: – сначала с комом шерсти; – после едой (влажным кормом); – прозрачной жидкостью 2 раза; – прозрачной жидкостью с пеной. Будто облизывается, как при жажде. Лежит…
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка БенгальскаяДо 1 года

    Насморк у кошки

    Здравствуйте. Бенгальская кошка 6,5 мес. Еще не прививали, потому что были проблемы с инфекциями. Все вылечили, потом думали, стоит ли прививать Мультифелом. Сейчас уже недели три кошка поменялась в поведении,…
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка Без породы (домашняя кошка)Старше 7 лет

    Тяжёлое состояние

    Котенок около 6 месяцев. Она не ест и не пьет, очень редко и тяжело дышит, очень вялая, выдыхает через нос, а вдыхает через рот, мигательная перепонка прикрывает глаз.