Стерилизация взрослой собаки
Здравствуйте! Подскажите, обязательна ли стерилизация взрослой собаки (5 лет), если ни разу не случали? Опасно ли это для здоровья собаки?
Дарья Журавлева
Питомец: собака русский охотничий спаниель, 5 лет
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Да, собаку можно стерилизовать. Стерилизация снижает риск развития пиометры (гнойного воспаления матки), опухолей матки, яичников и молочных желёз. Особенно это актуально, если у собаки были затяжные течки, ложные беременности или другие гормональные нарушения. Перед процедурой рекомендую проконсультироваться с ветеринарным специалистом на очном приёме и пройти все необходимые обследования (анализ крови, ЭКГ). Это дает возможность выявить противопоказания, при которых операцию проводить не рекомендуется. Здоровья любимице!Советуем прочитатьВсемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.- Дарья ЖуравлеваБлагодарю за ответ!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства