Как отучить собаку ходить в туалет где попало
Я имею шестимесячного щенка кавалер кинг чарльз спаниеля, и сначала всё шло довольно гладко, но потом он почему-то решил, что нужно делать свои дела в не предназначенных для туалетных дел местах. Я начала его чаще выгуливать, сажаю в вольер, а когда выпускаю, чуть отвернусь — уже лужа на кровати. Сколько ни говорю «нельзя», «фу» и т. д., ничего не помогает. Я не понимаю, что делать в таком случае.
анонимно
Питомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 9 месяцев
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Маловато информации о собаке, чтобы я могла понять причину такого поведения. Для того, чтобы щенок понимал, что весь его туалет – это улица, выгуливать его нужно настолько часто, сколько он может терпеть физически. Можно примерно прикинуть сколько времени проходит от пописа до следующего пописа, и на это время ориентироваться. Это может быть 2 часа, 3 часа или 4 часа, но вряд ли больше. Режим должен быть примерно одинаковым каждый день, если вы сегодня гуляете каждые 3 часа, а завтра только утром и вечером, то погрешности с туалетом неизбежны. Мало просто выгуливать собаку на улице, ему нужно еще и объяснить, какого поведения мы от него ждем. Это только вы знаете, что ведете щенка на улицу, чтобы он там сделал туалетные дела, щенку же это неведомо. Поэтому за каждый попис щенка обязательно хвалим и выдаем кусочек лакомства. Так вы делаете это поведение выгодным для щенка и он будет сам стремиться вам его предъявлять. Ну и, конечно, требуется время, чтобы у щенка сформировалась нужная вам привычка. Я, к сожалению, тут никаких сроков прогнозировать не могу, потому что, как я сказала выше, информации недостаточно. Важный момент – щенок на кровати. У щенка в этом возрасте очень хрупкий опорно-двигательный аппарат. А это значит, что любой прыжок с кровати может стоить щенку травмы. Если вам важно, чтобы щенок находился на кровати, то ему нужно организовать лесенку или пандус и научить щенка ими пользоваться, чтобы подниматься и спускаться. Если этих приспособлений нет, то доступ на кровать нужно ограничить любыми доступными способами.Советуем прочитатьПриучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства