У собаки слезятся глаза

У собаки стали слезиться глаза. Один больше, второй меньше. Периодически трёт лапой. Может быть, покапать какие-то капли или обязательно посетить ветеринара? Фото прилагаю.
анонимно
Питомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно без визуального осмотра не представляется возможным. Я рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту, который оценит состояние глаза и возможные причины, а так же подробно проконсультирует по средствам обработки и сможет контролировать динамику проблемы. Из средств, которые можно использовать до приема, могу порекомендовать специализированные лосьоны для глаз (продаются в ветеринарных аптеках или зоомагазине), которыми вы всегда сможете обработать и промыть пораженные глаза, обеспечив должное обеззараживание, а так же снять воспаление. Важно проводить процедуру влажными салфетками для животных, бинтом или марлей, так как ватные диски могут оставлять волокна и являться дополнительным раздражающим фактором. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Самостоятельное промывание глаз питомцу может помочь при загрязнениях и раздражениях. В статье расскажем, когда это действительно необходимо и как правильно выполнять процедуру, чтобы не навредить питомцу
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства