Диабет
Здравствуйте, собака бигль, 4 года. У собаки подозрение на диабет или синдром Кушинга. Все началось с глаз, но они уже вылечены. Неделю назад собаку начало рвать, сейчас рвоты нет после того, как её прокапали в ветеринарной клинике. У собаки обезвоживание и слабость.
Обезвоживание купируем с помощью капельниц, которые нам назначили в клинике. Там же мы делали общий анализ крови, и на этом пока что всё. Я сама сравнила результаты анализов и симптомы, всё указывает на диабет, нежели чем на синдром Кушинга. Также в клинике назначили принимать препарат «Метформин»: разделить таблетку на две части и давать по половинке два раза в день. Я решила узнать больше о «Метформине», и в итоге в источниках пишут о том, что это нежелательно.
Забыла уточнить: собака не ест, из-за чего также присутствует сомнение насчет применения препарата. Также узнала о том, что могут быть побочные эффекты по типу рвоты, диареи и потенциального лактат-ацидоза. Возникают ещё большие сомнения. Я бы хотела поинтересоваться, стоит ли давать собаке эти таблетки для снижения глюкозы в крови? Скоро поедем вновь в эту клинику сдавать анализы для того, чтобы проверить кортизол (синдром Кушинга).
Эритроциты: 5.46
Гемоглобин: 124
Гематокрит: 35.3
Распределение эритроцитов в крови: 9.3
Лейкоциты: 9
Гранулоциты: 90, 6.10
Моноциты: 2
Лимфоциты: 8
Тромбоциты: 223
Альбумин: 47
Общий белок: 86.2
АСТ: 162
АЛТ: 152,5
Глюкоза: 18.9
Натрий: 136,5
Хлор: 90,3
Заранее прошу прощения, если забыла что-то уточнить, поскольку сталкиваюсь с таким впервые.
Полина рил
Питомец: собака бигль, 4 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 летХолкина ИринаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Со своей стороны, если есть подозрения на сахарный диабет или синдром Кушинга, я бы порекомендовала вам показать собаку на очный приём ветеринарному врачу-эндокринологу. Лечение эндокринных заболеваний у животных проводится индивидуально, исходя из точного диагноза и особенностей организма питомца. Здоровья любимцу!Советуем прочитатьВ течение жизни вес питомца может меняться. Расскажем, когда обращаться к ветеринару, если собака похудела, а когда паниковать не стоит.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства