У щенка жидковат стул

В субботу забрали у заводчика щенка. Вечером того же дня у него начался понос, который продолжался всё воскресенье. Утром в понедельник вроде бы стало лучше, но во второй половине дня опять вернулся. Кормили, как сказал заводчик: Pedigree для щенков. В субботу корм разбавили куриным бульоном на курином бедре, в воскресенье начали разбавлять рисовым отваром, а в понедельник вообще перестали разбавлять. Также даём полисорб, полчайной ложки за час перед едой. Сам щенок активный, играет, ест всё так же, не отказывается. Стул мягкий, порой жидкий и коричневый. Сейчас перестали давать Pedigree и даём только кашу (рис, гречка, фарш индейки и морковка). Заводчик сказал: "Супруга кормила не только сухим кормом, но и добавляла домашнюю пищу: супы, макароны, варёные овощи. Наверное, щенок съел очень жирный бульон". После того как перешли на кашу, стул стал чуть тверже и стал меньше вонять, но морковка как будто бы не переваривается. Померили температуру: 38,5. Кормим 4 раза в день. Так же, когда не успеваю уследить, щенок ест свой кал. Не знаю, стоит ли беспокоиться или продолжать кормить кашей?
анонимно
Питомец: собака сиба, 6 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Со своей стороны, я бы порекомендовала вам обратиться с щенком на очный приём к ветеринарному специалисту. Сбалансированного рациона при совмещении разных типов питания добиться не получится. В лучшем случае, возникающие погрешности в составе будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье щенка, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний. Если вы решили остановить свой выбор на натуральном питании, рекомендую проконсультироваться с ветеринарным врачом-диетологом. Специалист составит индивидуальный рацион, опираясь на возраст, породу и физиологические особенности вашего питомца. Самостоятельно, очень сложно удовлетворить потребности животного в микро- и макроэлементах. Здоровья любимцу!
    Советуем прочитать
    Правильный режим кормления — залог здоровья и хорошего настроения собаки. В статье расскажем, как организовать питание питомца так, чтобы он получал все необходимое и чувствовал себя отлично
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства