Сука добермана стала истеричной после беременности

Здравствуйте! Вопрос такой: на втором месяце у суки добермана начались истерики на улице на поводке (до этого на поводке очень редко были проблемы, и то небольшие). Она истерит, орёт, скулит на всю улицу (агрессии нет), особенно когда начинаешь подтягивать её на поводке. Мне кажется, люди вокруг уже думают, что мы убиваем собаку... Прошло 2 месяца после родов и стерилизации (стерилизация прошла на 4-й день после родов по мед. показаниям, приросло место, хотели чистить, но я выбрала убрать всё). Данное поведение сохраняется до сих пор: поводок тянет, истерично орёт, если ей не разрешаешь этого делать. По здоровью теперь всё нормально, никаких отклонений нет (ну разве что, может, с головой... надеюсь, что нет))). Дома находится щенок, оставленный из помёта. Его она тоже постоянно дёргает, отбирает игрушки, которыми именно он играет, и неважно, что у неё полно своих. Внимание уделять стараюсь одинаково, что ей, что ему. Щенок здоров и адекватен. Надеюсь, вы сможете подсказать, как нам скорректировать данное поведение.
Nalla Krof Кроф
Питомец: собака доберман, 3 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Не очень поняла историю с поводком. Собака сама его натягивает и при этом начинает скулить? А если поводок не натянут, она не скулит? Если так, то это может быть признаком болевого синдрома. Я бы попробовала поменять ошейник на шлейку или наоборот. То есть если сейчас собака на ошейнике, то поменять на шлейку. А если на шлейке, то поменять на ошейник и посмотреть, что изменится. Также я бы все же показала собаку врачу – хорошо бы сделать снимок шейного и/или грудного отдела позвоночника, но может быть что проблема не в позвоночнике, а в неврологии – какой-нибудь защемленный нерв может давать такую картину поведения. Собака сама может и не понимать, что ее же собственное поведение приводит к боли или дискомфорту, а стремление тянуть поводок может быть продиктовано тем, что собака уже связала наличие амуниции с потенциальной болью или дискомфортом и таким способом она пытается от этой амуниции избавиться. К сожалению, других вариантов, что может тут еще случиться, у меня нет. Как минимум нужно понимать, как дела вообще у собаки с натяжением или ненатяжением поводка были всегда. А если собака без поводка, то как она себя ведет? Если собака тянет поводок, то в каких ситуациях это происходит? Сразу при выходе на прогулку, когда видит какие-то раздражители, когда идете домой, и т.д. Важно и то, как это происходит сейчас и то, как было раньше, до начала проблем. С щенком тоже не вполне понятно. То, что отбирает игрушки – это естественное поведение, в целом, потому что чужая игрушка всегда интереснее и каким образом собака должна дифференцировать то, что это игрушка щенка, а не ее? Если у собаки много своих игрушек, то это не значит, что они ей интересны. Особенно если эти игрушки постоянно находятся в свободном доступе у собаки. То, что всегда под рукой, свою ценность довольно быстро утрачивает. Поэтому игрушки собаки рекомендуется разделить на кучки, в каждой из которых 2-3 игрушки. Одну кучку оставляем собаке, остальные убираем. Через неделю достаем часть убранных игрушек, а те, что были до этого у собаки, убираем. И так меняем раз в одну-две недели, чтобы игрушки собаке все время были интересны, потому что для нее они всегда будут «новыми». Отношения собаки с щенком нужно контролировать обязательно. У собаки нет представления о том, что это ее ребенок и поэтому она обязана о нем заботиться и испытывать положительные эмоции просто от того, что он есть. Это устроено не как у людей. Для взрослой собаки собственный щенок может быть потенциальным претендентом на какие-то ее ресурсы, она может его прогонять от каких-то вещей или даже от владельцев, если сами владельцы для нее тоже являются ценным ресурсом. Именно от вас зависит то, с какими эмоциями у собаки свяжется щенок, равно как и у щенка взрослая собака. Это же залог их комфортных отношений в будущем. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). Исходя из этого, никого из собак нельзя ругать и наказывать в присутствии друг друга, потому что этим вы будете сообщать им обоим эмоции отрицательные, которые собака может связать с присутствием второй собаки. А это уже прямой путь к потенциальным конфликтам.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
  • Nalla Krof Кроф
    Обследовали её, никаких проблем обнаружено не было. Болевого синдрома у неё 100% нет. Рвётся она что на шлейке, что на ошейнике. Затишье на поводке может наступить только после долгой работы и прогулки, когда она сама устаёт. Она не лает, и не то чтобы скулит, она прямо орёт. И когда ей делаешь замечание, орёт в ответ. Очень трудно описать, на что похожи эти крики... Звуки "ворчания", я их иногда называю. Только ворчание громкое и на всю улицу. Она и раньше могла потянуть поводок, но после "нет" вставала рядом и шла нормально, никаких звуков и истерик. Шли хорошо и спокойно. Эта истерика началась именно во время беременности и продолжается до сих пор.
  • Здравствуйте. И все же рекомендую: исключить эклампсию (редко, но встречается и через 2 месяца после родов) и обследоваться у невролога на предмет болевого синдрома. Увы, дистанционно других причин данного поведения я не могу определить.