Лишний вес, астма у кошки
Здравствуйте! Буду благодарна за консультацию, не могу выяснить причину лишнего веса у кошки (порода абиссинская, 5 лет, вес сильно превышает норму в 3-4 раза).
Примерно 3 года назад диагностировали астму. Лишний вес вместе с астмой оказывает давление на сердечную мышцу, переживаю бесконечно, пытаюсь найти причину. Кошка все время хрипит и кашляет, ей сложно дышать, используем ингаляционный аэрозоль. Питание скорректировано, подвижность низкая.
Может, нужно сдать анализы на гормоны? Может, есть вероятность повышенного пролактина?
Ездили к разным ветеринарам, никто не может выяснить причину, ищу помощи онлайн, буду бесконечно благодарна. В комментариях прикрепляю результаты исследований, которые прошли.
анонимно
Питомец: кошка абиссинская кошка, 6 лет
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Действительно одной из причин лишнего веса питомца могут быть гормональные изменения, способствующие ожирению — сюда можно отнести такие эндокринные заболевания как синдром Кушинга (гиперадренокортицизм), гипотиреоз, инсулинорезистентность. Однако интерпретация результатов анализов, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Оценка результатов лабораторных исследований проводиться в корреляции с результатами очного осмотра. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу - эндокринологу для проведения диагностики и постановки точного диагноза. Советую так же предоставить врачу все результаты исследований вашего питомца, чтобы он полноценно смог оценить состояние вашего питомца. Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления!Советуем прочитатьЧастота дыхания — это важный диагностический признак, однако его учащение может быть как нормой, так и патологией. Разберемся, почему кошка часто дышит и стоит ли волноваться.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства