Дрессировка взрослой собаки

Здравствуйте, хотелось бы спросить: собака, хаски, 7 лет, очень сильно тянет поводок, ничего не слушает. Знает команды "сидеть" и "дать лапу", больше ничего. Отвлекается, убегает.
анонимно
Питомец: собака сибирский хаски, 7 лет

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Маловато информации для того, чтобы мои рекоменлации могли быть максимально эффективными. Собаке 7 лет. Значит ли это что она всегда тянула поводок? Или это началось в последнее время? Или вы взяли собаку недавно и до этого она жила в других условиях, у других владельцев? Отсюда как минимум можно будет сделать вывод, все ли ок у собаки или она сейчас в состоянии стресса, связанного с переездом и поэтому в принципе довольно тревожная, а также является ли это поведение для собаки привычным или это что-то новенькое? С привычкой справиться всегда сложнее, чем с тем поведением, которое только начало формироваться. Какой амуницией вы пользуетесь? Например, есть корректирующие шлейки с кольцом на груди или халти (недоуздок), которые могли бы не решить проблему полностью, но хотя бы облегчить вам задачу. Какой длины поводок? Если это 2-3 метра, то собака неизбежно будет тянуть, потому что она выходит на улицу не для того, чтобы ходить возле вас. Ей нужно двигаться, изучать запахи. Попробуйте взять поводок 10-15 метров и отдайте его собаке полностью, держите в руках только кончик поводка исключительно для контроля собаки и исключения ее побегов. Какие нагрузки получает собака? Хаски – собаки активные, им нужно много двигаться. Сколько гуляет ваша собака? Тянет ли она всю прогулку или, скажем, только в начале прогулки или в конце? Из этого можно было бы сделать вывод о количестве и качестве нагрузок собаки – мало ей их или много, и, соответственно, увеличивать или уменьшать. Тянет ли собака постоянно или только в ситуации, когда видит, скажем, других собак или людей или что-то еще? Во втором случае это не проблема натянутого поводка, а проблема реакции собаки на раздражители. И тогда требуется совсем другая коррекция и работа нежели просто с натяжением поводка. Попробуйте пожалуйста рассказать о проблеме подробнее, чтобы я смогла вам помочь.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.