Кормление
Здравствуйте. Три недели назад купили щенка йоркширского терьера. 20 февраля ему будет 4 месяца. Заводчица дала с собой корм Royal Canin.
Кормили им 2 недели. Затем сходили в зоомагазин, и нам посоветовали взять другой корм, так как наш щенок иногда чешется. Сказали, что это может быть аллергия на Royal Canin (отметили, что он не очень хороший). Посоветовали нам корм Blitz (lamb, rice). Взяли небольшой пакет на пробу и стали кормить им. До этого еще ходили к ветеринару, купили капли от блох, закапали ему 4 дня назад. Вся проблема в том, что он стал слишком часто ходить в туалет по-большому, более жидко, раза в 4 больше, чем было.
Такое ощущение, что у него не усваивается этот новый корм. Или, может быть, это от капель. Хотя и до капель он стал ходить жидко и часто. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше? Может быть, снова перейти на Royal Canin? С ним он ходил в туалет нормально, 2 раза в день и не жидко. Каковы причины его плохого стула? Объясните, пожалуйста. (2 недели назад делали прививку от бешенства еще, вдруг это тоже важно.)
анонимно
Питомец: собака йоркширский терьер, 5 месяцев
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Диарея возникает у животных по разным причинам: некорректное питание, внутренние патологии ЖКТ, попадание в желудок инородного предмета, глистная инвазия, интоксикация, инфекционное заболевание и т.д. Смена рациона (особенно, если она была резкой) также могла стать причиной расстройства ЖКТ. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение, а так же, наиболее подходящую диету. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьПравильный режим кормления — залог здоровья и хорошего настроения собаки. В статье расскажем, как организовать питание питомца так, чтобы он получал все необходимое и чувствовал себя отлично
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства