Выпадение третьего века
Добрый день. Были на консультации у офтальмолога с проблемой выпадения третьего века.
Собака сама его вычёсывает. Сначала думали, что конъюнктивит, капли не помогли, сказали, нужно делать подшивание, плюс чистку слёзных каналов.
У нас возник вопрос: как нам делать подшивание, если собака продолжает чесать глаз? Сказали носить воротник, но собака же не может в нём вечно ходить.
анонимно
Питомец: собака вельш-корги-пемброк, 2 года
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендую последовать рекомендациям лечащего врача и провести хирургическое вмешательство, для коррекции вашей патологии. В послеоперационный период действительно потребуется ношение защитного воротника для предотвращения самотравматизации. Если после проведения процедуры питомец будет продолжать чесаться. Советую так же обратиться на осмотр к ветеринарному врачу дерматологу, для исследования причин возникновения зуда. Так как он может быть вызван аллергическими реакциями различной этиологии. Желаю здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьПитомцы постоянно избавляются от отмерших волосков на теле, однако большая их потеря должна насторожить владельца. В этой статье разбираемся, почему у собаки выпадает шерсть и что нужно с этим делать.