Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, кошка ходила в туалет с примесью крови. Сдали анализ мочи, обнаружены оксалаты, по УЗИ — песок. Анализ крови хороший. Назначили цистон, котэрвин, корм Royal Urinary. Через 12 дней пересдали анализ мочи: оксалатов нет, но бактерии, эритроциты и лейкоциты остались завышены. Оставили то же лечение.
Подскажите, может, нужен антибиотик? Или можно подавать фурагин, фурадонин? Лейкоциты и бактерии же не вылечить одним растительным препаратом?
анонимно
Питомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд), от 1 года до 7 лет
Ответы
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонологияИсаева Юлия СергеевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Цистит у котов может спровоцировать множество как внутренних, так и внешних факторов. Чаще всего его причинами становятся: стресс или бактериальная инфекция. Для назначения антибактериальных препаратов, рекомендую провести бактериологическое исследование мочи (анализ на бакпосев). Сдавать этот анализ необходимо только методом цистоцентеза (прокол мочевого пузыря через брюшную стенку у животных с целью получения стерильной пробы мочи). Далее по результатам анализа советую проконсультироваться с вашим лечащем врачом, о необходимости приема антибиотиков. Желаю здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьМочекаменная болезнь — одна из самых распространенных проблем мочевыводящей системы у кошек. В этой статье вы узнаете, какие методы лечения существуют и как помочь питомцу избежать осложнений.