У кошки увеличился живот

У кошки были продолжительные течки (первые, судя по всему) на протяжении 3-х месяцев с перерывом в 1 неделю. После этого она стала вялая, почти ничего не ест, (после капельниц аппетит вернулся), температура, увеличился живот (абсцесс). В ветеринарке думают, что это вирусный перитонит, но тест не подтвердился. Хотят взять новый тест на перитонит (антитела) и ждать ещё 3 дня его результатов. Делали УЗИ, рентген, сказали, что воспаления матки не видят. Могут ли они ошибаться? И может ли это оказать пиометра? Кошка много пьёт и часто ходит по-маленькому. Кошке примерно 1-1.5 года.
Max777xaM _
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Учитывая, что была проведена визуальная диагностика, пиометру врач исключил. Скопление жидкости в брюшной полости, действительно, может говорить об инфекционном перитоните. Им часто болеют котята и молодые кошки. Лабораторные тесты на FIP пока не дают 100% результата. Чаще всего инфекционный перитонит диагностируют, основываясь на симптомах (в том числе и истории болезни), анализе крови, результатах осмотра, рентгеновского исследования и анализа образцов жидкости из брюшной полости.