Собака огрызается и кусает хозяина и членов семьи

Здравствуйте у нас такая проблема собаке уже около двух лет, зовут Боня ,той терьер, похоже, смешанный, муж его брал с рук, но он ее привил, как положено, у нее есть паспорт. Она сначала, когда была щенком, бегала, где хотела, делала, что хотела, писала на кровать, на диван, получала от меня наказание; когда идет гулять, тянет поводок, но не всегда, я ее одергиваю, и она замедляет ход, иногда гавкает на людей, иногда наоборот лезет обниматься. У нас в семье также еще кот и кошка живут, она есть из миски кошек, свою оставляет на потом, но коты начали уже и из ее миски есть, поняли, что она за фрукт. Последний год на нас рычит, огрызается и кусает. За то, что ей что-то не понравится, что ей что-то запрещаем или не даем что-то сделать. Сегодня ко мне пришли специалисты чистить трубу, я ее заперла, она начала орать, скулить, как сумасшедшая, я ее выпустил,а но не давала к ним подойти, отодвигала ногой ее. Ей это не нравилось, она на них гавкала, но отходила переодически и буквально через минут 5-10 она снова гавкает, хочет пройти, но я не даю, ругаю ее, отодвигаю ногой, и она начинает огрызаться на меня и укусила меня. Это было не один раз, когда мы ее ругали, она сразу начинает скалиться и кусать, все равно ей, что мы ее хозяева, что мы ее кормит, и она у нас живет. Я уже не знаю, что делать, нужно срочно принимать меры, пока я ее не прибила чем-нибудь. Мы ее любим, но такое поведение уже из рук вон выходящее.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Давайте я попробую ответить по порядку. Вы пишите, что собаку вы не обучали, как правильно себя вести, она делал у вас что хотела. Единственное, что вы делали – это наказывали ее за неправильное поведение и дергали поводок, если она тянет. Наказания ничему собаку не учат. Они учат только одному – что хозяин страшный и непредсказуемый и поэтому его стоит бояться и избегать его все возможными способами, когда он злой. Что собака и делает, кусая вас. Что бы исправить поведение собаки, вам нужно начать с себя. Изучите сигналы примирения и начните общаться с собакой правильно. Будете внимательны к собаке и конфликтов у вас не будет. Собакам нельзя есть кошачий корм, так как он слишком жирный и питательный. По фото видно, что у собаки лишний вес. Вам необходимо убрать кошачьи миски в недоступное для собаки место. В ситуации с сантехниками. Вы описали обычную ситуацию, которая происходит с любой собакой, на территорию которой приходят чужаки. Собака им показывает, что им нужно уйти. Но все собаки делают это по разному. Если собаку в свое время научили, как вести себя с незнакомцами, она будет вести себя так, как ее учили – посидит спокойно в соседней комнате или спокойно исследует гостей и успокоится. Ваша собака этому не обучена. Она ведет себя так, как велит ей природа. Не нравится – научите ее, как надо. И не наказанием, а поощрением за правильное поведение. Агрессия вашей собаки произрастает от неуверенности и выученной беспомощности из-за того, что она живет в постоянном стрессе. Ваша собака боится вас. Я рекомендую вам обратиться к специалисту по поведению для личной консультации. Желаю удачи!