Беспокойное состояние у кошечки
Где-то до полугодовалого возраста кошечка была замечательная, очень красивая пушистая вислоушка. Я брала её у друзей, от домашней кошки. Немного привередничала в еде и могла помочиться в неожиданное место, если находила там целлофановый пакет. Ближе к первой течке шерсть стала очень сальной на животе и спине, до плеч оставалась пушистой и чудесной, хвост и лапки тоже. Течки сначала купировались таблетками, но потом симптомы размазались, и стало невозможно вычислить фазу, когда их нужно давать. Я почти совсем не давала таблетки. К полутора годам случилось вот что: я уехала на неделю, кошек навещала соседка. У этой кошки появились язвы во рту (причину врачи не смогли установить), она отказалась от еды, кучу анализов сделали, и никаких патологий не нашли у неё. Язвы вылечили, питание более-менее наладилось, но активность осталась минимальной. После стерилизации резко пошло на улучшение и самочувствие, и аппетит, и шерсть, но через два месяца этот процесс пошел на спад.
Сейчас кошка стала очень беспокойной, всё время мяукает, если не спит, очень редко и недолго играет, если удаётся её заманить. Усилилась привычка ходить в туалет в неположенные места, охладела к вкусняшкам, в чём подозреваю скорое ухудшение общего аппетита. Лечащий врач вызывает сомнения: мало чего объясняет, ограничиваясь расплывчатыми ответами не по теме и только быстренько тыкает в калькулятор сумму за прием, говорит, что «у каждой десятой кошки после стерильности функции яичников берут на себя надпочечники», во что я не верю. Кошка абсолютно домашняя, вторая тоже, и к ней бывают вспышки агрессии. Основное питание — Purina One, корм ещё дороже и качественнее я уже не могу покупать регулярно. Что может быть причиной такого состояния и/или на что стоит обратить внимание, чтобы это понять?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья любимца. На данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать терапию. Диагноз ставится путем комплексной диагностики с учетом анамнеза, клинического осмотра и результатов обследования. Указанные симптомы не являются специфическими, то есть они не указывают на определенную проблему и могут сопровождать различные патологии, инфекции. Чтобы понять истинную причину, рекомендую обратиться в клинику для обследования питомца. Здоровья любимцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.