Ходит в туалет в не положенном месте
Здравствуйте. Завели щенка кавалер кинг чарльз, сейчас ему полгода. Последнее время постоянно пытается "иметь" ребёнка (4 года) и писает на её кровать, игрушки и личные вещи ребёнка. Такое поведение появилось не сразу, а в последний месяц.
анонимно
Питомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. А как при этом вообще выглядят отношения ребенка с щенком? Нет ли в них чрезмерного возбуждения для собаки? Нет ли слишком большого количества слишком активных игр? Дело в том, что если конкретный один член семьи определенным образом постоянно ведет себя с собакой, провоцируя каждый раз одни и те же эмоции и состояние, то рано или поздно (довольно быстро на самом деле) этот член семьи у собаки начинает вызывать именно эти эмоции и именно это состояние даже если ничего не делает, а просто появляется в поле зрения собаки. Собака мгновенно вспыхивает, как спичка, достигая сильнейшего эмоционального возбуждения в секунды. Отсюда мы как раз и можем наблюдать то поведение, которое называется смещенным – это нецеленаправленное поведение, задача которого просто помочь собаке снизить этот градус возбуждения. Собака его не контролирует. Но проблема в том, что если это поведение реально собаке помогает, то в дальнейшем оно, будучи эффективным, закрепляется и может использоваться уже целенаправленно в ситуациях с примерно таким же уровнем возбуждения. Поэтому просто предположу, что нужно отрегулировать взаимоотношения между щенком и ребенком. Не могу не сказать и о том, что щенку в этом возрасте нечего делать на кровати в принципе. Потому что его опорно-двигательный аппарат отнюдь не совершенен и любой прыжок с кровати может привести к травме щенка. Поэтому кровать от щенка нужно изолировать.Советуем прочитатьПриучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.