Щенок 9 месяцев писает в лежанку

Добрый день. Ситуация следующая: щенок корги 9 месяцев приучен к выгулам и пелёнкам, однако по какой-то причине оставляет немного мочи на лежанке и мочится туда. На выгулах также ходит в туалет. Тем не менее, в этой лежанке она потом и спит. Подскажите, как можно решить данную проблему?
анонимно
Питомец: собака вельш-корги-пемброк, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. У такого поведения есть множество причин. Но при проблемах с любого рода нечистоплотностью мы всегда начинаем искать причину с состояния здоровья собаки. Никакие наблюдения о том, что собака нормально себя ведет и ни на что не жалуется, тут роли не играют. Обязательно подробное и тщательное обследование у ветеринарного врача. И вот только если врач скажет, что нет никакого влияния со стороны здоровья собаки, начинаем искать причину в другом месте. Для начала выстирать лежанку специальными средствами, которые уничтожают запах мочи. Обычный порошок и прочие бытовые средства с этим не справляются. А если будет хоть немного запаха, собака будет считать, что это подходящее место для туалета. Затем увеличить количество выгулов, прямо раза в 2 увеличить, чтобы физически нечем было писать дома. Исключение – ночной сон, при условии, что собака нормально спит. Проблема может еще расти из раннего детства щенка, в случае, если щенки содержались в ограниченном пространстве, где лежанки, туалет, еда – все буквально рядом. Какой-нибудь вольер это мог быть, совсем небольшой. Тогда щенок запоминает, что самое безопасное в мире место – это то, где пахнет испражнениями. И в своей уже взрослой жизни начинает также делать «безопасным» свой лежак. Однако тогда возникает вопрос, по какой причине собака вынуждена это делать – почему она не чувствует себя в безопасности. Это вопрос для подробного индивидуального разбора со специалистом по коррекции поведения собак, потому что тут потребуется подробнейший анамнез собаки и много видео из ее жизни. Так или иначе – начинайте с врача, потом все остальное можно будет постепенно выстроить.
    Советуем прочитать
    Приучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.