Опухоль на соске кошки
Здравствуйте.
У кошки (возраст 16 лет) на соске образовалось вздутие размером около 1,5 см в длину и около 0,5 см в диаметре. Трогать позволяет, на ощупь не горячее. Заметили около 3 недель назад, думали, царапнула сосок, пройдет. На активность, аппетит вроде никак не сказывается.
Сначала образование было только на соске, а сейчас опухоль распространяется вокруг. Посещение клиники очно в ближайшее время невозможно, так как в районе проживания нет ветеринаров, а в клинику лететь только на самолете. Фото прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие меры необходимо предпринять?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца и поставить диагноз не представляется возможным. Образование может быть следствием воспалительного процесса, а также опухолью молочной железы. Для уточнения диагноза необходимо проведение комплексной диагностики - сдача анализов крови, выполнение обзорной рентгенографии. При подозрении на злокачественное новообразование с целью определения вида опухоли рекомендовано проведение гистологического исследования. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения диагностики и назначения кошке соответствующей терапии. Если питомец интенсивно вылизывает образование, до визита в клинику следует надеть защитный воротник, чтобы избежать травматизации. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьСостояние шерстного покрова — это один из визуальных индикаторов здоровья питомца. Проплешины на теле могут свидетельствовать как о линьке, так и о развитии различных заболеваний. Важно понимать, когда у кошки выпадает шерсть по естественным причинам, а в каких случаях следует обратиться к ветеринару.- анонимноСпасибо большое за консультацию.