Кошка рожает

Отошли воды, кошка одного родила и всё, а ещё в животе котята есть. Что делать?
Свеtоч]{а Крашенинникова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Пожалуйста, следите за тем, чтобы родились все котята, чтобы их дыхательные пути были очищены от слизи, чтобы количество вышедших последов соответствовало количеству котят, чтобы котята начали сосать молоко кошки, чтобы и кошка, и котята, находились в безопасном теплом месте. В норме интервал между рождением котят составляет от 30 до 60 минут. Опасно, если активная стадия родов затягивается, и после рождения первого котенка проходит более 12 часов. В процессе родов у кошек в некоторых случаях могут возникать различные осложнения, поэтому необходимо помочь кошке, поэтому не оставляйте её без присмотра. Если что-то идёт не так или Вы сомневаетесь в текущем состоянии, то вызовите ветеринарного специалиста домой или самостоятельно, но предельно аккуратно доставьте кошку в ветеринарную клинику. Желаю здоровья Вашей кошечке и её потомству!