Кошка рожает

Отошли воды, кошка одного родила и всё, а ещё в животе котята есть. Что делать?
Свеtоч]{а Крашенинникова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Пожалуйста, следите за тем, чтобы родились все котята, чтобы их дыхательные пути были очищены от слизи, чтобы количество вышедших последов соответствовало количеству котят, чтобы котята начали сосать молоко кошки, чтобы и кошка, и котята, находились в безопасном теплом месте. В норме интервал между рождением котят составляет от 30 до 60 минут. Опасно, если активная стадия родов затягивается, и после рождения первого котенка проходит более 12 часов. В процессе родов у кошек в некоторых случаях могут возникать различные осложнения, поэтому необходимо помочь кошке, поэтому не оставляйте её без присмотра. Если что-то идёт не так или Вы сомневаетесь в текущем состоянии, то вызовите ветеринарного специалиста домой или самостоятельно, но предельно аккуратно доставьте кошку в ветеринарную клинику. Желаю здоровья Вашей кошечке и её потомству!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования