Очень низкое число эритроцитов

Здравствуйте. Щенок чихуа, 6 месяцев. Взяли в 2 с небольшим месяца с поносом и чиханием. Полечили. Начался кашель. Давали антибиотик и бромгексин. Состояние улучшилось. Потом снова кашель. Теперь кашель по утрам. Сделали анализ крови. Показал 18 эритроцитов. Гемоглобин в норме. При сдаче крови, так как собачка мелкая (1,4 кг.) и вертлявая, очень долго не могли взять кровь. Кровь шла очень-очень плохо. Ждали долго. Врач сказала, что немного образовался сгусток, и до риски пробирки не дотянули. Может ли это повлиять на результат? В анализе немного понижен креатинин и почти в два раза превышена щелочная фосфатаза: 227 при норме 10-120. Щенок утром кашляет и немного вялый, но днем и вечером (и ночью, мы поздно ложимся) "стоит на голове". Кашля практически нет, если только после сна. Можно ли пересдать кровь на эритроциты иным способом, чем из вены? По капле, по мазку? Боюсь, что повторный забор будет аналогичен. Брали из задней лапы. Из передней так и не смогли. Спасибо.
Елена Морозова
Питомец: собака чихуахуа, 6 месяцев

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
    Негоденко Маргарита Владимировна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Взятие проб крови для исследования общего анализа крови проводится только путем взятие проб из вены. Образование сгустков в пробирке делает исследование неинформативным. В данной ситуации рекомендуется повторно пересдать кровь натощак. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда собака кашляет, но не понимают, насколько это серьезно. Симптом может быть как естественным рефлексом, так и признаком болезни.