Туалет

Собака породы мальтипу, мальчик, возраст 1 год и 6 месяцев. Ходит гулять 1-2 раза в день, из-за того что это мало, в основном в туалет ходит дома на пеленку. Когда был щенком, ходил четко на пеленку, но несколько месяцев уже ходит на край или по углам пеленки, и получается половина мимо. Подскажите, пожалуйста, как это скорректировать?
Ксения Баранова
Питомец: собака мальтипу, от 1 года до 7 лет

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Это довольно частая ситуация, которая в 100% случаев связана с двумя моментами: 1. Недостаточно развитая проприоцепция, то есть ощущение своего тела в пространстве. Собака отлично знает, где у нее голова и передние лапы, но не ощущает полностью своих габаритов. Надо сказать и о том, что собака – существо переднеприводное. То есть задние лапы, если мы не научили собаку ими пользоваться осознанно – у нее как прицеп. Иными словами: собака ставит передние лапы на пеленку и думает, что она уже вся на пеленке и, значит, можно присаживаться или поднимать лапу. Эта ситуция исправляется обучением собаки осознанно пользоваться задними лапами. Например, ходить назад, ставить задние лапы на разные поверхности. 2. Собака не до конца понимает, что место для туалета – это пеленка. То есть собака думает, что писать надо не конкретно вот на этот белый прямоугольник, а где-то вот тут возле него. Довольно часто это происходит, когда щенок перестает промахиваться мимо пеленки, владельцы расслабляются и перестают подкреплять это поведение. Собака одновременно с этим тоже расслабляется и начинает писать именно «где-то тут» или даже совсем не тут. В этом случае рекомендуется застелить побольше пеленок, чтобы минимизировать промахи собаки и хвалить-кормить за все «правильные» пописы. Со временем количество поощрения можно будет уменьшить, но крайне нежелательно убирать его совсем на 100%. Неподкрепляемый рефлекс полностью угасает в течение примерно 3 месяцев. Чего точно не стоит делать – это ругать щенка за промахи. Собака может решить, что пеленка – это такое страшное место, что когда он на нее приходит, с ним обязательно случаются неприятности. И тогда он совсем перестанет к ней подходить. Замечу еще и тот факт, что кобелю все же нужна не просто пеленка, а некая вертикальная поверхность, потому что кобель писает, поднимая лапу. То есть нужен или условный «столбик» или пеленка, приклеенная на вертикальную стену например.
    Советуем прочитать
    Приучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.
  • Ксения Баранова
    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для ориентирования себя в пространстве.
  • Добрый день. Упражнения на проприоцепцию - это любые упражнения на баланс, даже самый простой. Можно взять специальную балансировочную подушку, а можно просто подушку от дивана и предложить собаке на ней постоять. Не лежать и не сидеть, а просто стоять. Когда он научится стоять, можно по очереди поднимать его лапы по одной, чтобы учился балансировать на трех лапах. Обучение ходить назад. Тут мне трудно рассказать словами, но в интернете полно роликов на эту тему. Можно ходить просто по прямой, а когда научится, то еще и забираться задними лапами на какую-то невысокую поверхность. Ходить по разным поверхностям - например, детские ортоковрики или просто какие-то не скользящие и не пугающие собаку вещи из домашнего быта класть под лапы и учить собаку по ним ходить с помощью наведения (тоже рекомендую посмотреть в интернете как выглядит наведение) В принципе любые общеразвивающие упражнения из дог-фитнеса вам легко подойдут.