Рана на шве после кастрации у кота
Добрый день! 8 января кастрировали кота. А где-то 16 января я заметила на месте шва небольшую бордовую шишечку. Потом она пропала, потом появилась другая шишка на том же месте, уже розовая с красным концом. Потом она стала маленькой, бордовой, сухой. 19 января на месте шва была корочка (выглядела как изюм сморщенный, не знаю, как описать по-другому). При этом кот активно лижет это место, но воротник после операции, сказали, что не надо ему надевать, хотя помню, что моему другому коту когда-то после кастрации я надевала его.
Звонила врачу, она сказала, что такое бывает, что что-то там может выворачиваться, еще надо подождать неделю, что слишком мало времени прошло, и заживет, и если что, обратиться повторно. Мазать и обрабатывать не надо. А вечером 19 января я посмотрела, там с одной стороны шва небольшая как будто открытая ранка, розово-красная. Гноя нет, кровь тоже не течёт. Достала воротник, думаю надеть, чтобы он не разлизывал. Подскажите, пожалуйста, стоит ли чем-то всё-таки обработать? Читала про мазь "Левомеколь". Дома есть еще хлоргексидин 0,05%, физраствор. Может, что-то из этого использовать? Боюсь сделать хуже.
ольга чекалова
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. Если питомец разлизывает область поведения операции, следует надеть на него защитный воротник до полного заживления. Рану можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 0,05% два раза в день. Рекомендую вам обратиться на очный прем к оперировавшему ветеринарному врачу для оценки состояния питомца и при необходимости назначения терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьВсемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.