Рана на шве после кастрации у кота

Добрый день! 8 января кастрировали кота. А где-то 16 января я заметила на месте шва небольшую бордовую шишечку. Потом она пропала, потом появилась другая шишка на том же месте, уже розовая с красным концом. Потом она стала маленькой, бордовой, сухой. 19 января на месте шва была корочка (выглядела как изюм сморщенный, не знаю, как описать по-другому). При этом кот активно лижет это место, но воротник после операции, сказали, что не надо ему надевать, хотя помню, что моему другому коту когда-то после кастрации я надевала его. Звонила врачу, она сказала, что такое бывает, что что-то там может выворачиваться, еще надо подождать неделю, что слишком мало времени прошло, и заживет, и если что, обратиться повторно. Мазать и обрабатывать не надо. А вечером 19 января я посмотрела, там с одной стороны шва небольшая как будто открытая ранка, розово-красная. Гноя нет, кровь тоже не течёт. Достала воротник, думаю надеть, чтобы он не разлизывал. Подскажите, пожалуйста, стоит ли чем-то всё-таки обработать? Читала про мазь "Левомеколь". Дома есть еще хлоргексидин 0,05%, физраствор. Может, что-то из этого использовать? Боюсь сделать хуже.
ольга чекалова
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Если питомец разлизывает область поведения операции, следует надеть на него защитный воротник до полного заживления. Рану можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 0,05% два раза в день. Рекомендую вам обратиться на очный прем к оперировавшему ветеринарному врачу для оценки состояния питомца и при необходимости назначения терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Всемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.