Здоровье
Собачка чихуа, 11 лет. В конце лета 2025 года начала "грызть" передние лапки (в районе между подушечками). Пропивали антиаллергическое средство "Апоквел". Затем опрыскивали "Кортаветом". Продолжает грызть. Специалисты говорят, что лапки чистые. Видео могу направить, но сюда не прикрепляется. Прошу комментариев. Спасибо.
анонимно
Питомец: собака чихуахуа, 12 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Активное разлизывание лап может быть связано с зудом (пододерматит), попаданию инородных тех в подушечки лап, неврологическими нарушениями поведения, болевым дискомфортом и т.д. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.