Щенок лает по ночам
Здравствуйте! Завели первую в жизни собаку, щенок мальтезе мини, сейчас ему 3,5 месяца. Вольер обустроен в коридоре, рядом с входной дверью. В вольер закрываем только когда я укладываю спать младенца на дневной сон и на ночь. Днём щенок ведёт себя прекрасно. Иногда реагирует на шум в подъезде, но не сильно. Может тихонько тявкнуть, и всё. Но когда наступает ночь и все укладываются спать, уже несколько дней начинается ад.
Он лает от любого шороха, иногда даже с рычанием и завыванием. Потом долго не может успокоиться, даже когда шум прекращается. Мы каждый раз вставали и проводили рядом с ним 30–60 минут, чтобы он успокоился и уснул. Но уже две ночи подряд он начинает лаять, потому что ему скучно. Так как дома дети, мы опять подходили к нему и сидели рядом. Но когда уходим в комнату, он начинает лаять ещё сильнее. Игнорировать никак не получится, потому что разбудит детей. Давала вкусняшку, когда замолчал, но это не помогает.
Пёс не агрессивный, дома взрослый кот, они отлично ладят с первых дней. Ещё дома двое детей, он с радостью с ними играется и облизывает. Умный, послушный. Знает команду «место», приносит игрушки, в лоток ходит на 9/10, иногда бывают промахи, когда играет в дальней комнате.
Почему он лает ночью? Какие советы можете дать?
Екатерина Степанова
Питомец: собака мальтезе, 11 месяцев
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Могу предположить, что питомцу скучно, в течение дня он не тратит свою энергию на активные игры и умственные упражнения, поэтому ведет себя таким образом. Рекомендую днем уделять щенку больше времени. Вы также можете обратиться к зоопсихологу для корректировки поведения питомца. Здоровья любимцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства