Коррекция полового поведения у кастрированного кота

Добрый день, уважаемые эксперты. Пару месяцев назад взяли двух животных, оставшихся после умершей свекрови - беспородную кошку примерно 9-10 лет и 6-летного кота-кастрата сибирской породы. Кот был кастрирован в возрасте 2,5 лет. Кошке ставили гормональные уколы раз в 6 мес., срок действия последнего укола истек в конце прошлого года, но т.к. животное не проявляло характерных признаков половой охоты, от постановки очередного укола решили пока воздержаться. С первых дней обратили внимание, что наш кастрат время от времени пытается делать садку на кошку — захват за загривок, далее характерные движения, но без реального контакта, имитация полового акта по воздуху. Все бы ничего, только при этом он еще и начал метить, переметил мочой все доступные вертикальные поверхности на трех этажах дома. Более того, в период, когда у домочадцев женского пола начинаются критические дни (и за три дня до этого), кот сходит с ума — возбуждается в их присутствии, всюду преследует, навязчиво лезет в интимные места, орет днем и ночью. Измучил всех. Аппетит хороший, проглистогонен, в туалет ходит нормально, никаких признаков отклонений в здоровье не имеет. В новом месте адаптировался быстро. У предыдущей хозяйки кот жил в окружении четырех кошек — одной стерилизованной, остальных на гормональных уколах, и подобного поведения за ним не наблюдалось, полового интереса ни к одной из них он не проявлял, за исключением обоюдного груминга. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана возникшая проблема? Возможно, наш кот оказался крипторхом? Имеет ли смысл использовать успокаивающие средства типа Кот-баюн или другие препараты для коррекции поведения?
Ирина Севериненкопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Советую проанализировать поведение кота, посмотреть, в какой период оно изменилось. Возможно, это связано с тем, что второй питомице Вы перестали давать гормональные препараты для исключения течки, либо питомец мог быть не полностью кастрирован. Чтобы оценить ситуацию, рекомендую обратиться на очный осмотр в клинику, провести УЗИ диагностику брюшной полости. После обследования ветеринарный врач сможет дать рекомендации, назначить успокоительные препараты на основе растений, либо феромонов, которые помогут в коррекции поведения.