Коррекция полового поведения у кастрированного кота

Добрый день, уважаемые эксперты. Пару месяцев назад взяли двух животных, оставшихся после умершей свекрови - беспородную кошку примерно 9-10 лет и 6-летного кота-кастрата сибирской породы. Кот был кастрирован в возрасте 2,5 лет. Кошке ставили гормональные уколы раз в 6 мес., срок действия последнего укола истек в конце прошлого года, но т.к. животное не проявляло характерных признаков половой охоты, от постановки очередного укола решили пока воздержаться. С первых дней обратили внимание, что наш кастрат время от времени пытается делать садку на кошку — захват за загривок, далее характерные движения, но без реального контакта, имитация полового акта по воздуху. Все бы ничего, только при этом он еще и начал метить, переметил мочой все доступные вертикальные поверхности на трех этажах дома. Более того, в период, когда у домочадцев женского пола начинаются критические дни (и за три дня до этого), кот сходит с ума — возбуждается в их присутствии, всюду преследует, навязчиво лезет в интимные места, орет днем и ночью. Измучил всех. Аппетит хороший, проглистогонен, в туалет ходит нормально, никаких признаков отклонений в здоровье не имеет. В новом месте адаптировался быстро. У предыдущей хозяйки кот жил в окружении четырех кошек — одной стерилизованной, остальных на гормональных уколах, и подобного поведения за ним не наблюдалось, полового интереса ни к одной из них он не проявлял, за исключением обоюдного груминга. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана возникшая проблема? Возможно, наш кот оказался крипторхом? Имеет ли смысл использовать успокаивающие средства типа Кот-баюн или другие препараты для коррекции поведения?
Ирина Севериненкопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Советую проанализировать поведение кота, посмотреть, в какой период оно изменилось. Возможно, это связано с тем, что второй питомице Вы перестали давать гормональные препараты для исключения течки, либо питомец мог быть не полностью кастрирован. Чтобы оценить ситуацию, рекомендую обратиться на очный осмотр в клинику, провести УЗИ диагностику брюшной полости. После обследования ветеринарный врач сможет дать рекомендации, назначить успокоительные препараты на основе растений, либо феромонов, которые помогут в коррекции поведения.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования