Зуд у кошки над глазом с одной стороны
Здравствуйте! Хотела бы обратиться к вам за помощью. У моей кошки сильный зуд над глазом с одной стороны. Она чешет лапкой это место, тем самым появляются царапины и покраснение кожи. Поведение игривое, аппетит нормальный. Эта проблема с нами уже около 3 месяцев. Обращались к ветеринарам неоднократно, но лечение помогало нам на пару недель, а затем зуд снова появлялся. Врачи в разных клиниках ставили разные диагнозы: блошиный дерматит, лишай. После приёмов мы лечились препаратами, которые советовали в клинике, но эта проблема возвращалась спустя пару недель снова.
Кошка породы британская серебристая шиншилла, возраст 1,5 года, вес 3,5 кг, стерилизована, есть все прививки, обработка от блох и других паразитов присутствует. Питается кормом (Perfect Fit для стерилизованных кошек). Ранее, до года, кормила кормами премиум-класса, но моя кошка очень привередливая и спустя пару месяцев переставала есть корм. Поэтому за всё время мы поменяли уже много раз корм. Сейчас, уже около 2 месяцев, питается Perfect Fit, пока ест с удовольствием (сухой корм и влажный).
Также хотела бы уточнить, что кошечка часто (1 раз в 2-3 недели) ездит со мной в другой город в переноске, мало ли, это тоже может быть причиной. Когда мы приезжаем в другой город, она контактирует с другими кошками, которые не привиты, но обработаны от паразитов. Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему, очень сильно переживаю за состояние моей любимицы. Надеюсь только на вас, поскольку в 3 клиниках нам помочь, к сожалению, не смогли. Буду очень вам благодарна.
анонимно
Питомец: кошка британская кошка, 1 год
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 летХолкина ИринаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Основные причины, которые могут приводить к зуду это, - неподходящий рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии, грибковые поражения кожи, стресс, заболевания, вызванные чесоточными клещами, некоторые заболевания эндокринной системы и пр. Чтобы выявить реальную причину и подобрать корректную терапию, я бы порекомендовала вам обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу. Возможно, потребуется комплексное обследование. Здоровья вашему любимцу!Советуем прочитатьСостояние шерстного покрова — это один из визуальных индикаторов здоровья питомца. Проплешины на теле могут свидетельствовать как о линьке, так и о развитии различных заболеваний. Важно понимать, когда у кошки выпадает шерсть по естественным причинам, а в каких случаях следует обратиться к ветеринару.