ХПН Кот 18-19 лет

Здравствуйте. Хотела узнать. Коту около 19 лет. Поставили ХПН, похудел очень сильно, ходит, пошатываясь. Но он ест немного сам и пьёт тоже немного. И хоть ему тяжело ходить, но сам доходит до лотка. Сейчас он спит в ванной на пледе, там рядом лоток, ставим миски ему с едой и водой. Глаз один будто под пеленой. Изо рта пахнет, и периодически вытекает жидкость. Мы не можем понять, что это за жидкость и откуда она идёт, подскажите, пожалуйста. Возможно, это рвота, но по консистенции не похожа, и нет перед ней рвотных позывов; она просто вытекает и тоже пахнет едко. Во рту вроде как есть ранки, но немного, а на щеке появился нарыв. Я не хозяйка кота, это кот брата, но я им очень дорожу, поэтому решила написать сюда. Поставили ХПН, но при этом другие коты при этом диагнозе полностью отказываются от еды и воды, а наш пока ест/пьёт сам, хоть и чуть-чуть. 27.12 Анализы: Креатинин примерно 360, мочевина около 29 (пишу по памяти). Могу попросить сфотографировать результаты, у меня, к сожалению, на руках их нет. Больше анализы не сдавали. Брат колет в холку какой-то препарат, обрабатывает язвочки во рту, больше вроде ничего не дают из лекарств. Стали кормить ренальным кормом. Были мысли сделать эвтаназию, пока ему не стало совсем плохо, пока не знаем. Вроде пьёт, ест понемногу, но по виду ему нехорошо.
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
    Негоденко Маргарита Владимировна
    Здравствуйте! Сожалею, что ваш питомец столкнулся с данной ситуацией. Возможно, то отделяемое из ротовой полости, которое вы заметили у питомца - является слюнотечением. Оно может развиваться вследствие тошноты, что нередко происходит при азотемии (повышении почечных ферментов). Почечная недостаточность часто приводит к развитию уремического стоматита и гастроэнтеропатии. Также при данной патологии развивается интоксикация вследствие повышение фосфора в сыворотке крови, это можно отследить лабораторно. В подобных ситуациях, пациенты находятся на стабилизации в стационаре в отделении реанимации. Рекомендую обратиться на очный осмотр в ветеринарную клинику, доктор сможет провести физикальный осмотр, дополнительную диагностику в виде УЗИ органов брюшной полости, лабораторных исследование крови, измерение артериального давления и на основании полученных результатов, оказать соответствующую помощь и оценить дальнейший прогноз. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Снижение активности питомца — довольно серьезный симптом проблем со здоровьем. В этой статье разберемся, что делать, если кошка вялая, какие причины могут вызывать апатичность животного и чем можно помочь питомцу в домашних условиях.