Дрессировка собаки

Лает на котов, а ночью под утро начинает бегать по дому и лаять на кровати. А ещё хочу спросить, как правильно учить команде «фу», «место» и в каком порядке нужно дрессировать собаку.
Данил Спицын Мактрахер
Питомец: собака йоркширский терьер, 2 месяца

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Реакция на кошек может быть обусловлена отсутствием у питомца положительного опыта общения с ними. Снизить уровень возбуждения можно положительным подкреплением - при отсутствии реакции на кота собаку следует хвалить, внимание от него следует переключать на другие раздражители (звуковые). Важно понимать чем вызвана реакция - интересом, агрессией или желанием выплеснуть энергию. Изучение команд также основано на положительном подкреплении. Питомцу можно показывать желаемые действия легкими воздействиями (например, касаниями спины). Верное выполнение команды следует всегда сопровождать голосом и закреплять похвалой/лакомством. К сожалению, в рамках дистанционной консультаций не представляется возможным изложить все нюансы. Рекомендую вам обратиться к кинологу для коррекции поведения питомца и изучения базовых команд. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.