Кошка стала кричать когда я ухожу

Здравствуйте. Кошка, 8 лет, начала кричать, когда меня нет дома или когда она меня не видит (например, когда я в ванной). Когда я дома, почти не кричит, но периодически начинает ходить по квартире и орать в углах. Приходится отвлекать играми. Год назад умер наш второй кот, а в конце лета у неё было 2 операции: стоматологическая и стерилизация. Летом у неё начались проблемы с поведением. Мы думали, что она кричит от гормонов, но после стерилизации ничего не поменялось, а стало даже хуже. Отец пробует с ней говорить и играть, она подходит к нему потискаться, но орать не прекращает. В ветеринарии признаков болезней не увидели. Из успокоительных попробовали ошейник (потому что ей сложно давать лекарства), но эффекта нет. Игрушки даю, но, кроме удочки, ей ничего не интересно, сама по себе играть не хочет. Что можно сделать?
Екатерина Фам
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Вопрос носит не медицинский, а поведенческий характер, который может быть вызван фобией, стрессом, тревожностью, страхом и др. Изменение в поведение также может быть связано с потерей второго питомца. Рекомендую обратиться к специалисту зоопсихологу-фелинологу, для комплексной диагностики и выявления возможных причин поведенческих отклонений, и грамотной их коррекции. Здоровья вам и вашим питомцам!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.