Опухоль на боку у кота
Здравствуйте! Кот, сфинкс, 2,5 года, кастрирован, дома животных больше нет, на улицу не ходит.
На зимние каникулы уезжали в другой город, там были другие животные, были драки с котом. 6 января сделали прививку "Биофел". Позавчера вернулись домой, ходили к ветеринару, так как кот стал меньше есть, был вялый. Выписали таблетки "Успокоин Экспресс", сегодня выпили второй раз и сегодня же заметили шишку на боку у кота. Трогать ее не дает, болезненная. От чего это? Может ли быть от прививки или как реакция на таблетки?
анонимно
Питомец: кошка донской сфинкс, 3 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую повторно обратиться к лечащему ветеринарному врачу для корректировки плана лечения ввиду отрицательной динамики состояния пациента. В инструкции к вакцине указано, что при применении в соответствии с рекомендациями побочные явления и осложнения, как правило, не отмечаются. Однако в редких случаях на месте инъекции возможно появление припухлости размером с горошину, которая самопроизвольно исчезает в течение 24–48 часов. Шишка на боку, а не в месте укола, вряд ли связана с вакцинацией. Не исключена реакция на таблетки, упомянутые вами. В инструкции к препарату нет прямого указания на возможность образования шишек как побочного эффекта. Однако индивидуальная непереносимость компонентов или передозировка могут вызвать аллергические реакции или другие осложнения. Желаю здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства