Опухоль на боку у кота

Здравствуйте! Кот, сфинкс, 2,5 года, кастрирован, дома животных больше нет, на улицу не ходит. На зимние каникулы уезжали в другой город, там были другие животные, были драки с котом. 6 января сделали прививку "Биофел". Позавчера вернулись домой, ходили к ветеринару, так как кот стал меньше есть, был вялый. Выписали таблетки "Успокоин Экспресс", сегодня выпили второй раз и сегодня же заметили шишку на боку у кота. Трогать ее не дает, болезненная. От чего это? Может ли быть от прививки или как реакция на таблетки?
анонимно
Питомец: кошка донской сфинкс, 3 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую повторно обратиться к лечащему ветеринарному врачу для корректировки плана лечения ввиду отрицательной динамики состояния пациента. В инструкции к вакцине указано, что при применении в соответствии с рекомендациями побочные явления и осложнения, как правило, не отмечаются. Однако в редких случаях на месте инъекции возможно появление припухлости размером с горошину, которая самопроизвольно исчезает в течение 24–48 часов. Шишка на боку, а не в месте укола, вряд ли связана с вакцинацией. Не исключена реакция на таблетки, упомянутые вами. В инструкции к препарату нет прямого указания на возможность образования шишек как побочного эффекта. Однако индивидуальная непереносимость компонентов или передозировка могут вызвать аллергические реакции или другие осложнения. Желаю здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства