Болячки у кошки. Кошка сильно расчесывает, шерсть выпала

Болячки у кошки. Кошка сильно расчесывает, шерсть выпала. Кошка очень взрослая, 15 лет.
анонимно
Питомец: кошка персидская, 15 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)
    Вишневская Ксения Валерьевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и назначить корректное лечение не представляется возможным. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. В данной ситуации есть много вариантов причин таких кожных поражений: механическое повреждение кожи, аллергическая реакция (бытовая, пищевая и т.д.), гормональные нарушения, бактериальная флора. Также нельзя исключать вероятность внутреннего дискомфорта и расчесывания. Дерматологические заболевания, как и аллергии визуально не диагностируются. Возможно вашему питомцу потребуются развернутый анализ крови, цитологическое исследование соскоба кожи, трихограмма. Желаю здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Состояние шерстного покрова — это один из визуальных индикаторов здоровья питомца. Проплешины на теле могут свидетельствовать как о линьке, так и о развитии различных заболеваний. Важно понимать, когда у кошки выпадает шерсть по естественным причинам, а в каких случаях следует обратиться к ветеринару.