Очень пугливый кот

Здравствуйте. У нас 5 котов, все кастрированы, на улицу не выходят, клинически здоровые. Один из котов (порода "дворянская", возраст около 3 лет) неизвестно по каким причинам стал очень пугливым. При громком резком звуке выгибает спину, раздувает хвост и начинает сумасшедше носиться по квартире, сшибая все на своем пути и пугая других котов. Однажды я пришла домой и обнаружила разодранный пакет-майку, забытый на столе, видимо, кот залез в него и перепугался. Более того, подняв пакет, я увидела, что он весь в моче. Сегодня когда муж споткнулся, кот с сумасшедшими глазами начал носиться по квартире и описал все на своем пути. Не считая таких моментов кот игривый, ласковый, но такое поведение пугает. Феливей у нас, к сожалению, не продается. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации.
Ма Шапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую создать несколько мест в разных комнатах, в которых питомец сможет прятаться. Чтобы попробовать приучить питомца к громким звукам нужно усиливать звук и уменьшать расстояние между объектом звука и питомцем, на это необходимо потратить много времени, но животное сможет адаптироваться к подобным звукам. Обязательно поощряйте питомца, если реакция питомца более спокойна. Существуют различные препараты на растительной основе, либо основе феромонов, чтобы дополнительно успокоить животное. Также рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту или зоопсихологу, чтобы исключить проблемы со здоровьем питомца.