Очень пугливый кот

Здравствуйте. У нас 5 котов, все кастрированы, на улицу не выходят, клинически здоровые. Один из котов (порода "дворянская", возраст около 3 лет) неизвестно по каким причинам стал очень пугливым. При громком резком звуке выгибает спину, раздувает хвост и начинает сумасшедше носиться по квартире, сшибая все на своем пути и пугая других котов. Однажды я пришла домой и обнаружила разодранный пакет-майку, забытый на столе, видимо, кот залез в него и перепугался. Более того, подняв пакет, я увидела, что он весь в моче. Сегодня когда муж споткнулся, кот с сумасшедшими глазами начал носиться по квартире и описал все на своем пути. Не считая таких моментов кот игривый, ласковый, но такое поведение пугает. Феливей у нас, к сожалению, не продается. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации.
Ма Шапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую создать несколько мест в разных комнатах, в которых питомец сможет прятаться. Чтобы попробовать приучить питомца к громким звукам нужно усиливать звук и уменьшать расстояние между объектом звука и питомцем, на это необходимо потратить много времени, но животное сможет адаптироваться к подобным звукам. Обязательно поощряйте питомца, если реакция питомца более спокойна. Существуют различные препараты на растительной основе, либо основе феромонов, чтобы дополнительно успокоить животное. Также рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту или зоопсихологу, чтобы исключить проблемы со здоровьем питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования