Кот чихает

Здравствуйте! Кот уже два дня чихает и фыркает, сегодня заслезился глаз. При этом кушает как обычно, но сам не играет, только если начинаешь дразнить, хотя обычно наоборот. Возможно, дело в диффузоре или масле апельсина. Уже всё убрали, но пока что не помогло. Подскажите, что делать?
Валерия Чувашова
Питомец: кошка сибирская (невская маскарадная), 11 месяцев

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По описанию симптомов чихание, фырканье и появление слезотечения могут быть связаны как с раздражением слизистых, в том числе из-за диффузора или эфирных масел, так и с началом инфекции верхних дыхательных путей у кошек. То, что вы убрали диффузор и масло, является правильным шагом. Улучшение после устранения раздражающего фактора может наступать не сразу, а в течение 1–3 дней. Снижение активности при сохранённом аппетите допустимо на фоне недомогания, однако если чихание, слезотечение усилятся, появятся выделения из носа или глаз, отказ от корма, вялость либо симптомы сохранятся более нескольких дней, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для осмотра и уточнения диагноза. Здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Чихание свойственно не только людям, но и животным. В этой статье разберемся, почему кот чихает и нужна ли питомцу в этом случае помощь врача.