Стоит ли кастрировать таксу кобеля, возраст 7 месяцев

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли кастрировать таксу? Можно ли обойтись без кастрации и каковы риски после процедуры? Иногда метит кровати, но это крайне редко…
анонимно
Питомец: собака такса, 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатом
    Журавлёва Ольга
    Здравствуйте! Кастрация питомцев проводится на усмотрение владельца, это не обязательная процедура. Рекомендую по вашим вопросам данную информацию: https://www.proplan.ru/dog/article/kastratsiia-i-stierilizatsiia-sobak?ysclid=mk836asepz794222777 https://www.purinaone.ru/dog/articles/health/kastraciya-ili-sterilizaciya-sobak Здоровья любимцу!
    Советуем прочитать
    Всемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства