Совместное проживание
Добрый день! Ситуация следующая: месяц назад мы с мужем взяли девочку мальтипу (сейчас ей 3 мес.). Старшая собака (русский той-терьер 8 лет) живет с родителями в другой квартире, в другом городе, но мы с мужем часто ездим их навещать (в т. ч. приезжаем на праздники) и берем с собой щенка, так как хотели бы, чтобы они смогли дружелюбно существовать в одном пространстве. Так как встречаемся с родителями мы часто, часто вместе проводим время на даче и иногда есть/будет необходимость отдавать друг другу собак (во время отпуска или командировок).
Проблема в том, что старшая собака не особо социализированная, она никогда не стремилась общаться с другими собаками во время прогулок, да и мы не сильно настаивали. С появлением щенка в доме она стала его бояться (не слезает сама с дивана, не выходит из комнаты, чтобы попить, поесть, когда видит, что мелкая бегает). Щенок первое время проявлял интерес к старшей собаке, но не навязчиво (было желание поиграть с ней, понюхать). Однако когда старшая дала понять, что ей это вовсе не интересно, щенок перестал к ней лезть (лишь иногда есть попытки приблизиться к старшей и поиграть), но старшая собака все равно боязливо относится к новому члену семьи.
Я в свою очередь читала разные форумы и ответы кинологов на подобные ситуации. Знакомство проводили на нейтральной территории, игрушки собак разделены, спальные места — разные. У старшей собаки есть место, где она может уединиться. Но особо результатов это не дает. Можно ли что-то сделать в подобной ситуации и как-то помочь старшей собаке привыкнуть к новому члену семьи?
*И также мини-подвопрос:
Щенок во время игры кусает руки и щиколотки ног. Также читала множество кинологических разборов, пыталась по-разному отучить ребенка от этого, но к особым успехам это не привело. Если не сложно, подскажите свою точку зрения, как лучше себя вести, когда она кусает руки и щиколотки ног🙏🏻
Заранее благодарю за ответ, с уважением, Мария!
Мария Евдокимова
Питомец: собака мальтипу, до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач общего профиля, ветеринарный врач-патологоанатомЖуравлёва ОльгаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Рекомендую обратиться на очный прием к кинологу для корректировки поведения любимцев. Здоровья питомцам!Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.