Щенок опухает на холоде

Собака, девочка, 7 месяцев, на данный момент 18,5 кг. На прошлой неделе простудилась: вылез герпес и увеличились лимфоузлы, горло было красное, миндалины припухлые, была температура и текли сопли. Через 2 дня более-менее очухалась (не ходили на улицу в этот период, да собачке и не особо хотелось куда-то, кроме миски и кровати, идти). Ходили в день болезни к ветеринару, сказали, пусть сама иммунитетом давит. Послушались. Щенок кушала в период болезни, играла иногда. Через 4 дня, когда собака окрепла, вышли на улицу утром минут на 15. Я уехала на работу, и через 15 минут присылают мне фото, что нос красный. Вечером после работы вышли гулять на 15-20 минут, и я ужаснулась: вся морда опухла, по телу волдыри. Сидели дома ещё 2 дня, не знала, как в клинику донести, от холода сразу опухала. Когда чуток потеплело (на улице было ±1 градус), побежали в клинику. Там прописали только таблетки от лимфоузлов — синуксол 250 мг, что делать с реакцией на холод — молчание. Подскажите, пожалуйста, что думаете об этом, как помочь собачке? Фото прилагаю: 1. Опух нос. 2. Пришла вечером, всё более-менее нормально. 3. Пришли с прогулки. 4. У ветеринара.
анонимно
Питомец: собака фараонова собака, 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант
    Ермош Елена Николаевна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Такая картина может возникать при травмировании кожи, аллергическом дерматите, поражении бактериями или грибками. Также возможна реакция на холод. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для диагностики и коррекции лечения. Может потребоваться консультация ветеринарного дерматолога. Советую минимизировать походы питомца на улицу в морозную и сырую погоду. Например, сократить время выгула до 5 минут, или организовать туалет для собак дома (пеленки, собачий лоток с наполнителем или лоток с искусственной травкой). Из одежды дополнительно рекомендуется использовать шапочку для собак, а также ботиночки. Желаю скорейшего выздоровления собачке!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка Без породы (домашняя кошка)Старше 7 лет

    Туалет

    Здравствуйте! У кота начались проблемы с туалетом. Начал ходить по большому или на кровати и диваны, или на тряпки на полу. Писает тоже где попало, на пол. Кот кастрированный, ему…
  • Фото автора
    анонимно
    Кошка Абиссинская кошкаОт 1 года до 7 лет

    Кот почти ничего не ест

    10 дней назад коту стало плохо, его стало рвать, потом он отказался от еды. Обратились в клинику. Сделали УЗИ и взяли кровь. Воспаление желчных протоков. 5 дней прокололи, сейчас даем…
  • Фото автора
    Мария Ёлкина

    Один кот доминирует над другим

    Здравствуйте. Дело в том, что один кот (5 лет) доминирует над другим (15 лет). Оба кастрированные, у старшего мама персидская, папа беспородный, а у младшего, похоже, оба беспородные — его…