Агрессия к членам семьи
Здравствуйте!
Месяц назад взяла сиба-ину, кобеля, 1 год и 5 месяцев. Я для него уже третий хозяин.
Первое время всё было хорошо.
Потом пришло время выходить на работу, и он начал портить стены: отрывает вагонку, вытаскивает утеплитель, отрывает линолеум, может справить свою нужду.
По возвращении — прелестное создание, которое слушается и ничего не портит.
Пару дней назад пошли гулять с ним, с нами был мой брат и его подруга. Они часто оставались с ним в «няньках», и всегда всё было хорошо. Но в этот раз что-то поменялось. После прогулки я пошла накладывать ему еду, он стоял рядом. Доли секунды — слышу крик: он вцепился в ногу девушке, которая молча поднималась на второй этаж. Его успокоили, и больше они не сталкивались.
Сегодня утром была с ним у кинолога. Мне сказали, что он начал проявлять свой характер, посоветовали поливать его водой в приступы агрессии, повалить на бок и держать, пока не успокоится.
После возвращения решила приучать к клетке (в предыдущей семье он уже был знаком с клеткой).
Я его с помощью лакомства закрыла в клетке, подержала 10 минут, и вроде бы всё хорошо.
Позже приехал мой брат, я решила снова попробовать закрыть его в клетке. Брат стоял рядом. Авель зашёл в клетку и сразу вышел, спокойно пошёл в другую комнату, где стоял брат, и вцепился ему в ногу. Я стала его ругать, и он сам пошёл в клетку, я его закрыла. Позже он начал скулить и успокоился. Я открыла клетку, он спокойно пошёл, увидел брата и опять налетел на него.
Что мне с этим делать? У меня уже опускаются руки…
Заранее спасибо за ответ.
Полина Петрова
Питомец: собака сиба, до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Ох, какая у вас непростая история. Давайте попробуем разобраться в причинах поведения собаки. Третий хозяин для собаки означает то, что собака уже буквально не знает чего ждать от человека. То есть тут точно будут сложности с формированием привязанности. Она, конечно, сформируется, но точно с нарушением. Нам сильно повезет, если это будет всего лишь тревожная привязанность. Это самый благоприятный вариант развития событий. Наверняка собаку перепристраивали не просто так. Предположу, что у него есть еще и негативный опыт взаимодействия с человеком, то есть такой, который собаке был крайне неприятен и вызывал негативные эмоции. А может быть был даже опят травматический – такой, который связан для собаки с очень сильными негативными эмоциями. И это значит, что собака запросто может воспринимать любых людей как социальные объекты, которых нужно опасаться – собака не в курсе ваших намерений, увы. И объяснять ей, что вы безопасны – вот что главное в вашем случае. И это то, что всегда занимает много времени, в лучшем случае несколько месяцев. Исходя их этого к такой собаке категорически нельзя применять никаких воспитательных мер, которые только убедят ее в том, что вы тоже опасны. Поэтому никаких поливаний водой, прижиманий к полу и тому подобных способов в вашем арсенале не должно быть. Еще немаловажный момент – сиба – это малоинфантильная порода собак. Она в принципе изначально мало заинтересована во взаимодействии с человеком. А если этот человек еще и является причиной разных неприятностей, то тем более. И это тоже причина для того, чтобы воздержаться от любого неприятного для собаки воздействия на нее. Скорее всего у собаки также есть опыт покусов, более того – опыт того, что такое поведение ему помогает. Скорее всего помогает просто снижать уровень стресса. И, опять же, скорее всего, это уже закрепившееся привычное поведение собаки. А там, где речь идет о привычках, нужно понимать, что устранять их мы будем тоже довольно долго и время от времени возвращаться к этому поведению снова. Просто потому что оно для собаки выгодно. Поэтому нам не избежать ношения намордника часто или даже постоянно, чтобы сделать это поведение невозможным для собаки. Обращу внимание на то, что приучение к наморднику должно быть правильным: с кучей еды и положительных эмоций. Я бы хотела описать весь процесс, но он достаточно длинный, поэтому, увы, в рамках данного проекта не могу этого сделать. Но в интернете можно поискать ролики об обучении собак оперантным методом надеванию и ношению намордника. Важно понимать и то, что собака после смены места жительства неизбежно находится в состоянии стресса. Стресс нужен для того, чтобы адаптироваться к изменению условий среды. Но это значит для нас, что собака значительно более ярко реагирует на малозначимые раздражители и уровень ее тревоги достаточно высок. Этим может быть дополнительно обусловлено и поведение, которое вы описываете. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/113585-boitsya-ulitsyi-povodka/ я говорила о том, какими способами можно снизить уровень стресса собаки. Вам мои рекомендации тоже вполне подойдут. Что касается поведения собаки, когда он остается один – это самая настоящая сепарационная тревога. И она связана с тем, что, скорее всего, опять же, у собаки не ыло положительного опыта в этом вопросе. А может он просто вообще никогда не оставался один и поэтому такое положение вещей для него странно, непонятно, и само по себе также является стресс-фактором. О коррекции сепарационной тревоги я подробно говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/114149-sobaka-vechno-raznosit-dom-v-moe-otsutstvie/. Итак, мы с вами имеем дело с серьезной и комплексной проблемой, которую, соответственно, и решать нужно комплексно. Увы, при всем моем желании дистанционно и по описанию, не имея обратной связи, решать эту проблему не представляется возможным. Вам обязательно нужна помощь специалиста по коррекции поведения собак. Такого, который знаком с подобными случаями и конкретно с породой, о которой идет речь. Если специалист предлагает вам методы из разряда поливания водой и прижимания к полу, то это точно не тот специалист, который вам нужен. Основной момент, на который нужно сделать упор – это работает ли специалист оперантным методом. Это очень важно. Я вам искренне желаю найти своего специалиста и вместе с ним помочь собаке адаптироваться и жить в вашей семье долгие годы.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства