Вакцинация

Здравствуйте! Вопрос о вакцинации от бешенства. Кобель (кавалер кинг чарльз спаниель), 28.11.2022 дата рождения. Есть прививки, но они были сделаны несвоевременно (вторая спустя больше чем 1,5 года после первой, третья примерно через 13 месяцев от второй). Надо ли делать прививки (в основном меня интересует от бешенства) повторно, в два этапа, как при первоначальной вакцинации? 08.02.2023 (мультикан-8) 26.09.2024 (мультикан-8) 11.11.2025 (дипентавак)
Виктория Вычугжанина
Питомец: собака кавалер-кинг-чарльз-спаниель, 3 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
    Негоденко Маргарита Владимировна
    Здравствуйте! Вакцинация от бешенства проводится у питомцев от трех месяцев и далее повторяется один раз в год. Так как была проведена ежегодная ревакцинация с компонентом от бешенства, следующая вакцина должна быть поставлена через год. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Вакцинация позволяет спасти собаку от серьезных инфекций, которые потенциально могут привести к смерти. В этой статье разберемся, зачем нужна прививка от бешенства собаке, как она делается и как к ней подготовиться.
  • Виктория Вычугжанина
    Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Немного уточню, поскольку совсем запуталась: прочитала, что если нарушаются сроки ежегодных ревакцинаций, то надо начинать процесс заново, то есть одна прививка и следом, через 3–4 недели, вторая... В моём случае этого не нужно и достаточно сделать в следующем ноябре?
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства