Поведение щенка

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, почему щенок на прогулке может заскулить и начать суетиться (3 месяца щенку)? А ещё, он может укусить за одежду и начать рычать, очень трудно забрать, нужна коррекция поведения?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. По поводу скуления. Нужно видеть щенка, чтобы понимать, о чём речь. Скорее всего, это обычное нормальное щенячье поведение. Однако если это происходит резко и очень беспокоит щенка, можно показать его ветеринару, чтобы убедиться, что всё хорошо. (я перечисляю все возможные варианты, потому что онлайн сложно сказать). Укусы одежды. Это также нормальное поведение щенка, который ещё не знает, как и с чем правильно играть. Рычит он, потому что вы скорее всего начинаете эту одежду с ним перетягивать, а он воспринимает это как игру. Когда щенок кусает за одежду, переключите его внимание на другую, более интересную игрушку, и покажите, что с одеждой играть скучно, зато вот как весело играть в игрушки. Не наказывайте и не ругайте, щенок ещё маленький и он просто не знает, с чем правильно играть. Это ваша задача -- объяснить ему. Успехов!)